308613-2024 - Ergebnis
Deutschland – Schutz vor natürlichen Risiken oder Gefahren – Datenlieferung Radar- und Messdaten an die HVZ Baden-Württemberg
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDatenlieferung Radar- und Messdaten an die HVZ Baden-Württemberg
BeschreibungLieferung von Radar-, Messdaten und Vorhersagen an die HVZ Baden-Württemberg und Datenbereitstellung für das Flutinformations- und -warnsystem FLIWAS
Interne KennungLUBW-2023-0049
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90721800 Schutz vor natürlichen Risiken oder Gefahren
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDatenbereitstellung für die HVZ: Mit dem Wasserhaushaltsmodell LARSIM werden in der HVZ operationelle Abfluss- und Wassertemperatur-Vorhersagen für die Gewässer in Baden-Württemberg berechnet. Für diese Berechnung benötigt es die Bereitstellung umfangreicher meteorologischer Daten von Wetterdiensten. Zur Verbesserung der Modellberechnungen, insbesondere in Bezug auf die Hochwasserwarnung für kleine Einzugsgebiete nutzt die HVZ räumlich hochaufgelöste Radardaten, um das tatsächliche Niederschlagsgeschehen im Modell so genau wie möglich abzubilden. Neben den gemessenen Niederschlagdaten, werden auch meteorologische Vorhersagen für den operationellen Modellbetrieb benötigt. Datenbereitstellung für FLIWAS: Des Weiteren muss auch das Flutinformations- und Warnsystem (FLIWAS) mit Niederschlagsdaten beliefert werden. FLIWAS versorgt Kommunen und Behörden mit detaillierten Informationen im Falle eines Hochwassers. Niederschlagsmenge und -dauer sind bei einem Hochwasser zentrale Informationen, um die aktuelle Lage beurteilen zu können. Im Gegensatz zu bodennahen Niederschlagsstationen mit punktuellen Messungen ermöglichen moderne Radarmessungen eine flächenhafte Beurteilung der Niederschlagsverteilung.