Beschreibung der Beschaffung
Die Kreisstadt Bad Salzungen beabsichtigt die Erweiterung und die Attraktivierung der Solewelt Bad Salzungen.
Das Projekt gliedert sich für die Außen- bzw. Freianlagen in folgende Bereiche:
2. Außenbereich Therme:
- Herrichten und Instandsetzung der Außenanlagen Therme nach Rückbau Baustellenfläche
- Plattenbeläge als Randstreifen am Gebäude im Außenbereich Therme ca. 140 m ²
5. Östliche Anschlussfläche:
- Wiederherstellen der Anschlussfläche zb Gehwege, Grünflächen etc. ca. 420 m ²
Derzeitig wird von Kosten für die Außen- bzw. Freianlagen in Höhe von ca. 1,5 Mio. € brutto (Kgr. 500) ausgegangen
Der Planungsbeginn soll Mitte Juni 2022 sein.
Die Gesamtfertigstellung ist im Oktober 2025 angedacht.
Für die Erweiterung und die Attraktivierung der Solewelt Bad Salzungen sind die Leistungen der Objektplanung Freianlagen gemäß §§ 38 ff. HOAI zu vergeben.
Die Leistungen werden stufenweise beauftragt. Zunächst werden in der Beauftragungsstufe 1 die Leistungsphasen 1 und 2 (Grundlagenermittlung und Vorplanung) gemäß § 39 HOAI beauftragt. Die weiteren Leistungsphasen werden in den weiteren Beauftragungsstufen abgerufen. Ein Rechtsanspruch auf Beauftragung mit weiteren Leistungsphasen, Bauabschnitten bzw. Gesamtbeauftragung besteht nicht.