308617-2022 - ErgebnisDeutschland-München: Dienstleistungen von Wäschereien und chemischen Reinigungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Reinraumbekleidung 2021-2
Referenznummer der Bekanntmachung: 2021MBU000008
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
98310000 Dienstleistungen von Wäschereien und chemischen Reinigungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand des Vergabeverfahrens ist die Vergabe von Reinraumbekleidung nebst ergänzenden Serviceleistungen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das MRI beabsichtigt für die bestehenden, im laufenden Betrieb befindlichen Kliniken, Abteilungen und Institute den Auftrag einer Rahmenvereinbarung über Reinraumbekleidung für den Zeitraum von zunächst 2 Jahren mit einer Option auf zweimaliger Vertragsverlängerung um weitere 4 Folgejahre zu den Bedingungen dieser Vergabeunterlagen zu vergeben.
Das Klinikum wird die Vergabe der Reinraumbekleidung nach den rechtlichen Vorschriften vornehmen. Nur so ist sichergestellt, dass nicht nur die höchstmögliche Wirtschaftlichkeit gewährleistet wird, sondern auch alle Bestellvorgänge im Rahmen geltender Gesetze und Verordnungen ablaufen.
Losvergabe: Exklusivliefervereinbarungen mit Exklusivrahmenvereinbarungen an ein Unternehmen.