2. Verfahren
Verfahren
Titel: Log Management-Lösung
Beschreibung: Die heute im Einsatz stehende, kombinierte Lösung für Log Management (betriebliche Logs) und SIEM (sicherheitsrelevante Logs) ist gegen Ende des Q1/2027 End of Life (EOL) und muss daher rechtzeitig abgelöst werden. Per strategischer Entscheidung wurde entschieden, die Bereiche SIEM und Log Management organisatorisch und technisch zu trennen. Daher werden zwei Lösungen separat ausgeschrieben. Diese Ausschreibung umfasst das Log Management (betriebliche Logs), ohne die sicherheitsrelevanten Logs. Es wird keine SIEM-Funktionalität gefordert.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
5. Los
Los: LOT-0000
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Der Vertrag kann bis zum Lebenszyklusende des Produktes verlängert werden.