308642-2025 - Ergebnis
Deutschland – Schlammentsorgung – Ex post: Stadt Bad Fallingbostel: Thermische Klärschlammentsorgung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEx post: Stadt Bad Fallingbostel: Thermische Klärschlammentsorgung
BeschreibungThermische Verwertung des Klärschlamms der Kläranlage Bad Fallingbostel inkl. Abholung und Transport zur Verwertungsanlage.
Interne Kennung173-24
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90513900 Schlammentsorgung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Stadt Bad Fallingbostel beabsichtigt die Vergabe für die thermische Verwertung des Klärschlammes der Kläranlage Bad Fallingbostel als Dienstleistung für einen Zeitraum von 3,5 Jahren. Beginn der Leistung: 01.07.2025 Ende der Leistung: 31.12.2028 Auftragsgegenstand ist die thermische Verwertung des Klärschlamms der Kläranlage Bad Fallingbostel. Der Klärschlamm wird vom Auftraggeber auf dem Gelände der Kläranlage zwischengelagert und muss dort vom Auftragnehmer mit eigenen Geräten auf eigene Transportfahrzeuge verladen, zur Verwertungsanlage transportiert und dort entsorgt werden. Die Klärschlammentsorgung der Kläranlage Bad Fallingbostel umfasst ca. 1.900 t Originalsubstanz inkl. Kalkzugabe (OS) pro Vertragsjahr mit einer Schwankungsbandbreite der Menge von +/- 15 %. Bei Über bzw. Unterschreitungen dieser Mengen gelten die Regelungen des Vertrages über die thermische Entsorgung von Klärschlamm (Teil C der Vergabeunterlagen). Die weiteren Anforderungen ergeben sich aus der Leistungsbeschreibung. Für die hier ausgeschriebene 3,5-jährige Dienstleistung zur Klärschlammverwertung ist somit von insgesamt ca. 8.600 t (OS, +/-15%) auszugehen.