308669-2022 - ErgebnisDeutschland-Bonn: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Betriebskonsolidierung Bund (BKB): Los 1 - Herstellung Auftraggeberfähigkeit
Referenznummer der Bekanntmachung: ZIB 12.03 - 9901/21/VV : 1
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand dieser Vergabe sind Beratungs- und Unterstützungsleistungen im Rahmen des Projektes "IT-Betriebskonsolidierung Bund" (BKB). Im Rahmen dieses Projekts soll die dezentrale Rechenzentrums-Infrastruktur der Bundesbehörden bei einem zentralen IT-Dienstleister, dem Informationstechnikzentrum Bund (ITZBund), zentralisiert werden.
Die konkreten Aufgaben beinhalten, die vorhandenen IT-Prozesse der Behörde soweit zu erfassen und zu bewerten, dass die Umsetzung auf die vorgegebene Zielstruktur möglich wird. Damit soll die Zusammenarbeit des IT-Bereichs der Behörde mit dem ITZBund im Regelbetrieb formalisiert und auf Grundlage der Geschäftsbedingungen des ITZBund umgesetzt werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
72220000 Systemberatung und technische Beratung, 72222000 Strategische Prüfung und Planung im Bereich Informationssysteme oder -technologie, 72223000 Prüfung von Informationstechnologieanforderungen, 72222300 Informationstechnologiedienste
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Für die unter diesem Rahmenvertrag zu erbringenden vertragsgegenständlichen Leistungen wurde ein voraussichtliches Abrufvolumen von bis zu 19.296 PT, bezogen auf den maximalen Vertragszeitraum von vier Jahren ermittelt. Die Höchstmenge entspricht der geschätzten Gesamtmenge. Es handelte sich um ein Verfahren mit insgesamt drei Losen. Die drei Lose wurden aus systemtechnischen Gründen in drei Vergabeverfahren (VV) ausgeschrieben. Die weiteren Lose lauten:
Los 2: Herstellung Überführungsfähigkeit (VV : 2)
Los 3: Betriebsunterstützung (VV : 3)