308670-2022 - ErgebnisDeutschland-Jülich: Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Vergebener Auftrag Citymanagement Innenstadt Jülich
Referenznummer der Bekanntmachung: 2022/03 D Auftragsvergabe
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79000000 Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Im Rahmen der Umsetzung des Integrierten Handlungskonzeptes (InHK) soll zunächst bis 2025 ein Citymanagement zur Ergänzung des bereits innerhalb der Jülicher Stadtverwaltung vorhandenen Stadtmarketings eingerichtet werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
79340000 Werbe- und Marketingdienstleistungen, 79342000 Marketing, 79416000 Öffentlichkeitsarbeit, 79300000 Markt- und Wirtschaftsforschung; Umfragen und Statistiken, 79310000 Marktforschung, 79400000 Unternehmens- und Managementberatung und zugehörige Dienste, 71400000 Stadtplanung und Landschaftsgestaltung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Im Rahmen der Umsetzung des Integrierten Handlungskonzeptes (InHK) soll zunächst bis 2025 ein Citymanagement zur Ergänzung des bereits innerhalb der Jülicher Stadtverwaltung vorhandenen Stadtmarketings eingerichtet werden. Diese auf die Stärkung der Jülicher Innenstadt ausgerichtete neue Initiative soll selbstständig in einem Citybüro arbeiten, also direkt im Stadtzentrum, um in authentischer Weise und nach dem Prinzip der kurzen Wege für die handelnden Innenstadtakteure, Kooperationspartner und weiteren Zielgruppen ansprechbar zu sein.
Das Citymanagement soll professionell geführt und möglichst ganzheitlich und nachhaltig arbeiten mit dem Ziel, erfolgreich zu einer Attraktivierung und Belebung der zentralen Lagen bzw. Einkaufsbereiche beizutragen.
Ergänzend zum Stadtmarketing soll das Citymanagement dazu dienen, die Anzahl an leer-stehenden Geschäftslokalen sowie an Sortimentslücken zu reduzieren. Beides sind Indikatoren für eine verringerte Attraktivität der Innenstadt und damit des städtischen Lebens. Es gilt, einem Trading Down-Prozess in Bezug auf das am Standort vorhandene Einzelhandels-, Gastronomie- und Dienstleistungsangebot entgegenzuwirken. Gleichsam soll in diesem Zusammenhang anhand entsprechender Strategien und Maßnahmen aktiv der Wandel hin zu einer multifunktionalen Innenstadt steuernd begleitet werden, da in Jülich wie auch in vielen anderen Innenstädten zukünftig mit einem zunehmend geringer werdenden Anteil insbesondere an Einzelhandelsnutzungen zu rechnen ist.