Der Auftrag wird von einer zentralen Beschaffungsstelle vergeben
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand dieser Vergabe sind Beratungs- und Unterstützungsleistungen im Rahmen des Projektes "IT-Betriebskonsolidierung Bund" (BKB). Im Rahmen dieses Projekts soll die dezentrale Rechenzentrums-Infrastruktur der Bundesbehörden bei einem zentralen IT-Dienstleister, dem Informationstechnikzentrum Bund (ITZBund), zentralisiert werden.
Ziel der Ausschreibung ist es, einen geeigneten Dienstleister zu beauftragen, der das interne IT-Personal der Behörde im täglichen IT-Betrieb entlastet und unterstützt, damit diesem die Mitarbeit im Behördenprojekt ermöglicht wird (sog. Betriebsstabilisierung).
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s) 72220000 Systemberatung und technische Beratung, 72222000 Strategische Prüfung und Planung im Bereich Informationssysteme oder -technologie, 72223000 Prüfung von Informationstechnologieanforderungen, 72222300 Informationstechnologiedienste
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Für die unter diesem Rahmenvertrag zu erbringenden vertragsgegenständlichen Leistungen wurde ein voraussichtliches Abrufvolumen von bis zu 29.424 PT, bezogen auf den maximalen Vertragszeitraum von vier Jahren ermittelt. Die Höchstmenge entspricht der geschätzten Gesamtmenge. Es handelte sich um ein Verfahren mit insgesamt drei Losen. Die drei Lose wurden aus systemtechnischen Gründen in drei Vergabeverfahren (VV) ausgeschrieben. Die weiteren Lose lauten:
Angaben zu Mitteln der Europäischen Union Der Auftrag steht in Verbindung mit einem Vorhaben und/oder Programm, das aus Mitteln der EU finanziert wird: nein