308718-2021 - ErgebnisDeutschland-Köln: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Erneuerung Telekommunikationssystem
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Erneuerung Telekommunikationssystem Unify.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
64215000 Internet-Telefondienste
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand des EVB-IT Systemlieferungsvertrages ist die Lieferung* des nachfolgend beschriebenen Systems, einschließlich der Herbeiführung der Betriebsbereitschaft* durch den Auftragnehmer, auf der Grundlage eines Kaufvertrages und soweit nachfolgend vereinbart der Systemservice.
Die Kölner Verkehrs-Betriebe AG (KVB AG) betreibt heute einen vernetzten Telekommunikationsanlagenverbund des Herstellers Unify an mehreren Standorten in Köln. Im Zuge der Ausschreibung verfolgt die KVB AG das Ziel den bestehenden, vernetzten Anlagenverbund zu zentralisieren. Hierfür ist das System auf den von Unify zum Zeitpunkt der Beauftragung aktuellsten Softwarestand anzupassen (Upgrade). Die erforderliche Virtualisierungsplattform für die beiden Rechenzentren wird vom Auftraggeber (AG) gestellt. Die zentralen Core-Komponenten sollen zukünftig am Standort Köln (in den bestehenden Rechenzentren) redundant bereitgestellt werden.
Das Redesign der Telekommunikationsplattform auf Basis der heute genutzten Unify „installed base“ soll folgende Zielsetzung beinhalten:
— Umsetzung bzw. Erneuerung zu einem zentralen, innovativen und skalierbaren Systemverbund,
— Soweit möglich Übernahme bzw. Einbeziehung der heute verfügbaren Lösungen und Applikationen
— Bereitstellung von Mehrwerten im Umfeld von Unified Collaboration Ausreichend Bandbreite wird über das zur Verfügung stehende Datennetz für die Sprach- und Signalisierungsdaten bereitgestellt, sodass Gespräche über diese Verbindung geführt werden können. Zusammengefasst strebt die KVB folgende Verbesserungen an:
— Umbau des dezentralen Anlagenverbundes in eine zentrales, VoIP System,
— Schaffung von Redundanzen im Rechenzentrum,
— Hochrüstung der Systemsoftware auf den aktuellsten Versionsstand,
— Hochrüstung aller Applikationssoftware auf den aktuellsten SW-Stand,
— Zentralisierung der eingesetzten Applikationen mit zentralem Lizenz-Management,
— Umstellung der digitalen Nebenstellen auf moderne VoIP Technik (wo notwendig).