308746-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Veranstaltung von Ausstellungen, Messen und Kongressen – Werkvertrag Bestuhlungsumbau
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelWerkvertrag Bestuhlungsumbau
BeschreibungGegenstand dieses Werkvertrages ist die wiederkehrende Durchführung von Bestuhlungs-/ Bühnenumbauten in der Isarphilharmonie Interimsquartier Gasteig HP8, Hans-Preißinger-Str. 6-15, 81379 München.
Interne KennungRV_Bestuhlung_2026
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79950000 Veranstaltung von Ausstellungen, Messen und Kongressen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand dieses Werkvertrages ist die wiederkehrende Durchführung von Bestuhlungs-/ Bühnenumbauten im Schichtbetrieb, in Ausnahmefällen auch im Drei- Schichtbetrieb inklusive Nachtschicht ab 22.00 Uhr bis 6.00 Uhr. Schichtbetrieb bedeutet, dass auch außerhalb der üblichen Geschäftszeiten (9-17 Uhr) gearbeitet wird, also früher und/oder später. Das "und" ist dabei wichtig, da es bedeuten kann, dass zwei Teams gleicher Qualität eingeplant werden müssen (oder ausreichend Ruhezeiten haben, wenn zwischen zwei Vorgängen entsprechend viel Zeit liegt), Stichwort Arbeitszeitüberschreitung. Der Umbau Standardbestuhlung - 13,90m auf 11m Bühne kann in der Regel mit 4 Personen in 2 Stunden erfolgen.
Interne Kennung0001