308758-2026 - Auftragsänderung
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Planungsleistungen der Leistungsphasen 3 bis 4 für das Vorhaben Hochwasserschutz Elsterwerda SE 3r – Teilobjekt 1
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanungsleistungen der Leistungsphasen 3 bis 4 für das Vorhaben Hochwasserschutz Elsterwerda SE 3r – Teilobjekt 1
BeschreibungDas Landesamt für Umwelt Brandenburg plant die Errichtung neuer Hochwasserschutzanlagen an derSchwarzen Elster in Elsterwerda. Das zu planende Vorhaben umfasst die Hochwasserschutzanlagen beidseitigder Schwarzen Elster in der Ortslage Elsterwerda mit einer Gesamtlänge von ca. 4 km. Das Gesamtvorhaben "HWS Elsterwerda" ist in 4 Teilobjekte unterteilt. Gegenstand dieser Vergabe sind die Planungsleistungen fürdas Teilobjekt 1 (TO 1). Der Gestaltung der HWS Anlage im Bereich des heutigen Gymnasiums kommt eine besondere Bedeutung zu. Daher werden auch Leistungen des § 39 Freianlagen beauftragt. Die wesentlichen Bestandteile der Planung sind: - Errichtung neuer Erddeiche, teilweise in Kombination mit HWS-Wänden - abschnittsweiser Rückbau von Altdeichen - Deichneubau in bestehender und neuer Trasse (Deichrückverlegung) - Verlegung von Gräben in Bereichen der Deichrückverlegung - Anschlüsse an bestehende Brückenbauwerke (Bahn, Bundestraße, Fußgängerbrücke) - Einbindung des Auslaufbauwerks der Kläranlage - HWS angrenzend: - an eine innerstädtische Bundesstraße (B169/B101) - HWS direkt angrenzend an denkmalgeschütztes Schlossensemble Das Vorhaben ist nach den Grundsätzen der DIN 19712 Hochwasserschutzanlagen an Fließgewässern zuplanen. Weitere Planungsanforderungen: DIN ZTV-W, DWA und DWVK sowie die allgemein anerkanntenRegeln der Technik. Es ist beabsichtigt Leistungen entsprechend der Kapitel: 3.2 Grundleistungen und 3.3 Besondere Leistungen zu beauftragen.
Interne KennungVB-20-178
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0000