308853-2021 - ErgebnisDeutschland-Koblenz: Datendienste
Bekanntmachung vergebener Aufträge in den Bereichen Verteidigung und Sicherheit
Dienstleistungen
Richtlinie 2009/81/EG
II.1.
Beschreibung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Harmonisierung der Bauvorschrift für Wasserfahrzeuge der Bundeswehr – 1. ÄV
II.1.2.
Art des Auftrags und Ort der Ausführung bzw. Lieferung
Dienstleistungskategorie Nr 3: Verteidigung, militärische Verteidigung und zivile Verteidigung
Hauptort der Ausführung: Hamburg
NUTS-Code DE6 Hamburg
II.1.4.
Kurze Beschreibung des Auftrags oder Beschaffungsvorhabens
Harmonisierung der BV mit den Regelwerken der Klassifikationsgesellschaften. Die Gewährleistung der Aktualität der Hefte der BV sowie die Vorhaltung eines möglichst homogenen Regelwerkes sind mit den aktuellen Kapazitäten nur noch schwer zu realisieren. Aus diesem Grund soll überprüft werden, ob eine Substitution von BV-Inhalten durch die Regeln anerkannter Klassifikationsgesellschaften (ggf. in Verbindung mit dem Naval Ship Code (NSC) der International Naval Safety Association (INSA)) möglich ist. Diese Regeln stellen den aktuellen Stand der Technik im Schiffbau dar; mit ihrer Anwendung kann die Einhaltung der Forderungen aus internationalen Übereinkommen (bspw. Solas, Marpol) sichergestellt werden. Taktisches Ziel ist eine Reduzierung des Umfangs der BV („Verschlankung“) und eine Überführung in digitale Form zur direkten Nutzbarkeit für die Erstellung von Vergabeunterlagen. Liefergegenstand ist eine Beratungsleistung, welche durch den AN als Projekt bearbeitet und in Form eines Berichtes dokumentiert wird. Mit der ersten Änderung wird der Vertrag vom 16.4.2021 bis 15.4.2023 verlängert und inhaltlich ergänzt. Dafür wird zusätzlich eine zweite Leistungsbeschreibung vereinbart, die neben der Fertigstellung fehlender BV-Hefte auch eine Datenbank mit allen Einzelforderungen dieser Hefte beinhaltet. Diese Datenbank wird dann die Projekte bei der Erstellung der erforderlichen Dokumente (z. B. LB, etc.) unterstützen.
II.1.5.
Gemeinsames Vokabular für öffentliche Aufträge (CPV)
72300000 Datendienste
II.2.
Gesamtwert des Auftrags/Loses
II.2.1.
Wert: 0,01 EUR
ohne MwSt.