308853-2025 - Ergebnis
Deutschland – Installation von Lüftungsanlagen – Raumlufttechnische Anlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRaumlufttechnische Anlagen
BeschreibungDas Haus der Photographie (Halle Süd) in den Deichtorhallen Hamburg wird grundlegend saniert und umgebaut. _____________________________________________________________________________________________________________________________ Wesentliche Arbeiten: Lüftung - Allgemeine Vorbeschreibung Insgesamt werden vier Raumlufttechnische Anlagen aufgestellt, wovon drei in den Bereich Teilklimaanlagen fallen. Für jede Anlage ist eine Wärmerückgewinnung in den Geräten vorgesehen, um die in der Abluft vorhandene Energie optimal zu nutzen. Die Wärmerückgewinnung wird mittels Plattenwärmetauscher, Rotationswärmetauscher oder Kreislauf-Verbund-System durchgeführt. Auch die WC-Abluft wird über den Plattenwärmetauscher geleitet. Die Plattenwärmetauscher erhalten einen stetig ansteuerbaren Sommer-Bypass, dieser auch als Vereisungsschutz dient. Alle Anlagen haben zuluftseitig einen ePM1-50% (F7), und abluftseitig einen ePM10-50% (M5)-Filter nach ISO 16890 verbaut. Zusätzlich bekommt das Lüftungsgerät Küche/Restaurant abluftseitig ein G3-Fettfangfilter, der Abluft-Ventilatormotor wird gekapselt und fremdbelüftet. Die Ansaugung wird über einen, auf dem Dach eines auf dem Parkplatz ebenerdig aufgestellten Fahrstuhlkäfigs montiertem Ansaugkopf, mit umlaufenden Wetterschutz-Lamellen geführt. Die Fortluft erfolgt teilweise über einen auf dem Parkplatz aufgestellten Fortluft-Turm und über einen Fortluftauslass in einer Kasematte. ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------ Mit der Ausführung ist unverzüglich nach Erteilung des Auftrages zu beginnen. Die Leistung ist spätestens am 06.05.2027 fertigzustellen.
Interne Kennung2024_SpriG_VS_DTH_13
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45331210 Installation von Lüftungsanlagen
5. Los
LosLOT-0001