See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Marché public de services de développement de l’application Accueil des Victimes (AcV)
Beschreibung: Le présent marché consiste à concevoir et développer une application autonome appelée Accueil des Victimes (AcV) destinée à la gestion et au suivi des victimes d’infractions par les Maisons de Justice (MDJ), qui garantit une interopérabilité forte avec le Système Informatique PARajudiciaire 2 (SIPAR2), l’application utilisée par les MDJ, pour gérer les dossiers des justiciables auteurs de faits. Cette application doit remplacer l’outil actuel SOSIP, devenu obsolète, et offrir un environnement de travail modernisé, ergonomique et conforme aux attentes des utilisateurs. Elle vise à : • Centraliser et structurer les informations relatives aux victimes ; • Faciliter la prise en charge dès le premier contact et assurer la continuité du suivi ; • Coordonner les interventions multi-acteurs (utile en cas d’attentats ou de crises) ; • Garantir la traçabilité des actions et la communication avec les autorités mandantes (parquet, juges d’instruction).
Interne Kennung: 2026/2309
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: 2026/2309 - 1
Interne Kennung: 1