308976-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Softwarepaket und Informationssysteme – GitLab 2026
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGitLab 2026
BeschreibungGegenstand dieses Vergabeverfahrens ist der Abschluss einer Rahmenvereinbarung mit einem Unternehmen über die Beschaffung von GitLab Ultimate-Subskriptionen für die Institute und Einrichtungen der Max-Planck-Gesellschaft (MPG).
Interne Kennung42812
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungGegenstand dieses Vergabeverfahrens ist der Abschluss einer Rahmenvereinbarung gemäß § 21 VgV mit einem Unternehmen über die Beschaffung von GitLab Ultimate-Subskriptionen für die Institute und Einrichtungen der Max-Planck-Gesellschaft (MPG) und ihrer assoziierten Einrichtungen. Die Rahmenvereinbarung umfasst folgende Leistungen: a) Beschaffung von 1.000 GitLab Ultimate-Subskriptionen (Self-managed) zur befristeten Überlassung sowie Softwarepflege b) Nachbestellung (Einzelabruf) weiterer GitLab Ultimate-Subskriptionen (Self-managed) zur befristeten Überlassung sowie Softwarepflege c) GitLab-Trainings d) Dienstleistungen (Beratung, Consulting,...)
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Vertragslaufzeit setzt sich aus einer Basislaufzeit von 24 Monaten (bis 30.06.2028) und einer anschließenden Optionslaufzeit (01.07.2028 bis 30.06.2029) zusammen. Spricht die MPG keine Kündigung aus, so verlängert sich die Laufzeit des Vertrages nach Ablauf der Basislaufzeit um weitere 12 Monate, sodass die maximale Vertragslaufzeit insgesamt 36 Monate beträgt.