308982-2025 - Ergebnis
Deutschland – Metallbauarbeiten – Neubau Verfügungsgebäude 1. BA CatLab
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Verfügungsgebäude 1. BA CatLab
BeschreibungDas Helmholtz-Zentrum Berlin für Materialien und Energie GmbH (HZB) beabsichtigt, in der Magnusstraße in Berlin-Adlershof ein neues Labor- und Bürogebäude zu errichten, welches die substantielle Stärkung der Forschung und Entwicklung im Bereich der Katalyse ermöglichen soll. Im ersten Bauabschnitt soll ein innovatives Labor und Bürogebäude für die Katalyseforschung geschaffen werden.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45262670 Metallbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
TitelStahlbauarbeiten
BeschreibungStahlbauarbeiten für den Neubau Verfügungsgebäude 1. BA CatLab: Stahltragwerk - ca. 6.600 kg HEA 120/180/240 Stützen zzgl. UK und Montageprofilen - ca. 43.500 kg HEA 400/280/240/200, IPE 120/180/220 Träger zzgl. UK und Montageprofilen - ca. 15.500 kg Rundstahl Verbände/Aussteifung Trapezblechdach - ca. 950m² Trapezblechdach mit Sickenfüller und Glattblechdeckung - 1 Stk RLT Einhausung mit Sandwichpaneelfassade Sandwichpaneel-Fassade - ca. 550m² Umlaufende Sandwichpaneelfassade d100mm-d175mm - 6 Stk Lamellenlüfter mit Unterkonstruktion Außentreppe - Feuerverzinkte Stahltreppenanlage im Außenbereich, 3-Läufig, 29 Steigungen insgesamt Seilsicherungssystem - 2 Wandgeführte Seilsicherungssysteme vor Sandwichpaneelfassade, ca. 2x145m Schachtebenen - ca. 100m² Gitterrostebenen - ca. 4.500 kg hauptträger HEA 120 zzgl. UK und Montageprofilen - ca. 150m Absturzsicherungen
Interne KennungV77_2025