309016-2023 - ErgebnisDeutschland-Dresden: Dienstleistungen in Landwirtschaft, Forstwirtschft, Gartenbau, Aquakultur und Bienenzucht
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Vertrag zur Pflege der Außenanlagen
Referenznummer der Bekanntmachung: FKTM-B_2301DL
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
77000000 Dienstleistungen in Landwirtschaft, Forstwirtschft, Gartenbau, Aquakultur und Bienenzucht
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Vergabe von Leistungen zur Pflege der Außenanlagen auf dem Gelände des Forschungsstandortes Rossendorf mit den Losen:
> Reinigung der Verkehrsflächen (LOS 1)
> Pflege der Grünanlagen (LOS 2)
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Reinigung der Verkehrsflächen
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
90610000 Straßenreinigung und Straßenkehrdienste
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der AN hat Straßen, Standspuren, Parkplätze, Fußwege, Hauseingangsbereiche und Lagerflächen sachgemäß zu reinigen. Mit Naturstein- und Betonpflaster versehene Flächen und Schnittgerinne sind von Wildkraut dauerhaft frei zu halten. Das Wildkraut ist mit der Wurzel dauerhaft zu entfernen, der Einsatz von chemischen Mittel ist nicht gestattet. Das aufgenommene Reinigungsgut ist vom AN auf einer zugelassenen Deponie zu entsorgen. Bei der Reinigung sind Plastik, Papier, Dosen, Flaschen, Unrat und ähnliche kleinere Abfälle einzusammeln und sachgerecht zu entsorgen. Die Reinigung von Bodenabläufen und Gullys ist nicht Leistungsumfang. Maschinen und andere erforderliche Geräte sind vom AN zu stellen. Die in der Preiszusammenstellung anzugebenden Einheitspreise beziehen sich auf jeweils einen Quadratmeter zu betreuender Fläche und Einsatz entsprechend den vorgenannten Kategorien. Infolge oder im Ergebnis von Baumaßnahmen können Flächen nach entsprechender Information vom AG aus dem Leistungsumfang herausgenommen bzw. hinzugefügt werden. Die Fläche wird einmal im Jahr aktualisiert und dem AN mitgeteilt.
Pflege der Grünanlagen
Los-Nr.: 2
77300000 Dienstleistungen im Gartenbau
Wiesen, Biotope und Gehölze sind sachgerecht zu bearbeiten und zu pflegen. In Zusammenarbeit mit dem Umweltschutzbeauftragten sind seltene und geschützte Pflanzen zu erhalten. Chemische Pflanzenbehandlungsmittel zur Bekämpfung von unerwünschtem Aufwuchs sind verboten. Chemische Pflanzenbehandlungsmittel zur Bekämpfung von Schädlingen und Krankheiten dürfen nur mit schriftlicher Genehmigung des AG verwendet werden. Für die Entsorgung des Grünschnittes hat der AN Grünschnittcontainer mit Türen für ebenerdiges Einbringen des Grünschnittes zu stellen, über die gesamte Vegetationsperiode vorzuhalten und nach Bedarf zu leeren. Die Aufstellorte der Grünschnittcontainer sind mit dem AG abzustimmen Das Schnittgut ist vom AN fachgerecht zu entsorgen. Im Zuge der Pflege und Mahd der Grünflächen sind Verunreinigungen mit Papier, Plaste u.a. zu beheben. Die Verunreinigungen sind fachgerecht zu entsorgen (gelber Sack, Mülltonne). Maschinen und andere erforderliche Geräte sind vom AN zu stellen. Die in der Preiszusammenstellung anzugebenden Einheitspreise beziehen sich auf jeweils einen Quadratmeter zu betreuender Fläche und Einsatz entsprechend den vorgenannten Kategorien.