309019-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Landschaftsgärtnerische Arbeiten – Außenanlagen - Sanierung vom Verwaltungsgebäude der Universität der Künste Berlin
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAußenanlagen - Sanierung vom Verwaltungsgebäude der Universität der Künste Berlin
BeschreibungDie Baumaßnahmen umfassen die Abbruch- und Neubaumaßnahmen der Außenanlagen. Sie finden zum Teil auf unterbauten, nicht befahrbaren Flächen, an Bestandsfassaden sowie im geschützten Wurzelbereich der Bestandsbäume statt. Die Ausführung muss in mehreren Phasen erfolgen, da die Zugänglichkeit der Gebäude sichergestellt sein muss. Es sind folgende Leistungen in der Ausschreibung enthalten: - Arbeiten an Gehwegbereichen im öffentlichen Bereich gem. STVO - Wurzelstubben und krautiger Restaufwuchs sind zu entfernen. - Herstellung von zwei Rigolen für Regenwasser - Herstellung von zwei Baugrube für die Rigolen mit Grabenverbaugeräten - Es ist Boden sowie Vegetationssubstrat zu liefern und einzubauen - Herstellen von Leitungs- und Kabelgräben, Verlegen von RW-Leitungen und -Schächten - Aufstellen von Mastleuchten und Pollerleuchten (Verlegen der Elektroleitungen und Anschluss der Beleuchtung erfolgt durch Elektrofachfirma) - Herstellen von befestigten Flächen aus Betonpflaster und Plattenbelägen aus geliefertem und bestehenden Betonpflaster und -platten. - Herstellen von Absturzsicherungen und Handläufen aus Flachstahl - Erstellen einer Stufenanlage aus Betonblockstufen (Werkteile) - Ausbau, Sicherung und Einbau bestehender Mauerscheiben aus Waschbeton als Einfassung von Pflanzflächen - Abbruch und Entsorgung von Stufenanlagen und einer Rampe an der Fassade - Anschlüsse an Gebäudeeingänge mit Gitterrosten und Abdeckung von Kellerlichtschächte mit Gitterrosten - Einbau von Sitzbänken, Fahrradbügeln und Abfallbehälter - Herstellen von Ansaat- und Pflanzflächen, Baumpflanzungen, Fertigstellungspflege, 2-jährige Entwicklungspflege Die zu bearbeitende Fläche umfasst insgesamt ca. 2.625 m² Ausführungszeitraum: Juli 2026 - Mai 2027
Interne KennungBL 017-26
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45112700 Landschaftsgärtnerische Arbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45221250 Tiefbauarbeiten, außer Tunneln, Schächten und Unterführungen
5. Los
LosLOT-0001
Interne Kennung1