Der Auftrag wird von einer zentralen Beschaffungsstelle vergeben
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Produktionsagentur zur Mailingproduktion
Referenznummer der Bekanntmachung: 1003789
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 79800000 Druckereidienste und verbundene Dienstleistungen des Druckgewerbes
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Ziel dieser Ausschreibung ist, eine leistungsstarke und zuverlässige Produktionsagentur zu finden, welche mittels eigenen Netzwerks von Lettershops in der Lage ist, diese Mailingaktionen zu koordinieren und durchzuführen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s) 22000000 Drucksachen und zugehörige Erzeugnisse, 79000000 Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die DAK-Gesundheit produziert Mailings, um den eigenen Kunden Zusatzschutzangebote zu unterbreiten. Das Gesamtvolumen umfasst bisher rund 7,2 Millionen Aussendungen jährlich, wobei die einzelnen Aussendungen bis zu 1,5 Millionen Sendungen betragen können. Dabei ist sicherzustellen, dass die im Netzwerk verfügbaren Lettershops nach höchsten Daten-Sicherheitsstandard die Adressdaten (Sozialdaten) direkt von der DAK erhalten, diese aufbereiten und versandtauglich machen und damit die geplanten Mailingaktion vertraulich durchführen. Die Planungen für die einzelnen Mailingkampagnen werden in halbjährlichen Turnus durchgeführt. Die Koordination zwischen dem Auftraggeber der DAK-Gesundheit und dem der Agentur angeschlossenen Lettershop-Netzwerk muss sichergestellt werden. Insbesondere muss dafür gesorgt werden, dass die entsprechenden Zeitfenster für die halbjährlichen Aussendungszeiträume bei den Lettershops rechtzeitig reserviert sind. Ebenso müssen die Materialbestellungen koordiniert, ggf. zusammengefasst und überwacht sowie die Datenströme zwischen den ausführenden Parteien zeitlich koordiniert und überwacht werden.