30909-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen in der Tragwerksplanung – Neubau und Sanierung des Schwimmbades Crana Mare in Kronach - Tragwerksplanung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau und Sanierung des Schwimmbades Crana Mare in Kronach - Tragwerksplanung
BeschreibungTragwerksplanung für die Hallen-/ und Freibad Sanierung mit Neubau des Hallenbads und Sanierung des Sportbecken im Außenbereich und Neugestaltung der Außenflächen in Kronach
Interne Kennung7100_Tragwerksplanung
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungProjektbeschreibung Die Stadt Kronach beabsichtigt den Neubau seines Erlebnisbades Crana Mare und die Sanierung der Außenbecken im Freibadbereich, hier insbesondere das geflieste Sportbecken mit Sprungturm. Mit erfolgtem Neubau des Hallenbadbereichs, soll das derzeitige Hallenbad zurück gebaut und die Flächen der Außenbereichsgestaltung zugeführt werden. Während der Bauphase soll eine Nutzung des bisherigen Erlebnisbades weiterhin gewährleistet sein. Projektanschrift ist die Gottfried-Neukam-Straße 25, in 96317 Kronach. Das Erlebnisbad steht im Eigentum der Stadt Kronach und wird von den Stadtwerken Kronach betrieben (Kommunaler Betreiber). Das Erlebnisbad hat folgende Bereiche: 1. Hallenbad 2. Freibad mit Freizeitbecken, Sportbecken, Sprungturm und Rutschenanlage 3. Liegewiese 4. Parkplatzflächen Die Neubaumaßnahmen im Hallenbadbereich umfassen: a) Neubau Hallenbad mit Gastroflächen (inkl. Technischer Ausrüstung) b) Umverlegung des Haupteingangs c) Erweiterung um ein Lehrschwimmbecken d) Erweiterung um einen Saunabereich e) Mögliche Integration des Bestandsgebäudes Die Sanierungs- Umbaumaßnahmen im Freibadbereich umfassen: a) Neugestaltung Freizeitbecken b) Neugestaltung Liegewiesen c) Sanierung des Sportbeckens und Sprungturm d) Anschluss an die neue Anlagentechnik Das bisherige Erlebnisbad wurde von 1968-1970 errichtet und 1992-1994 im Rahmen einer Modernisierung um Erweiterungsbauten ergänzt. Der genaue Umfang der Sanierung und Neukonzeptionierung mit dem Neubau ist aus der Projektaufgabe heraus, angelehnt an die bereits durchgeführten Voruntersuchungen, zu entwickeln. Der Hallenneubau bedingt auch eine neue technische Ausrüstung der Schwimmbadtechnik, unter Berücksichtigung wirtschaftlicher, ökologischer und nachhaltiger Aspekte, sowie im Hinblick auf einen ressourcenschonenden Betrieb. Auch die Sicherstellung eines barrierefreien Zugangs ist zu gewährleisten. Bei der Sanierung und Neubau sind die Raumprogramme der Regierung von Oberfranken einzuhalten. Der Auftraggeber beabsichtigt öffentliche Fördermittel zu beantragen. Die Planung ist daraufhin auszurichten.
Interne Kennung0001