309231-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen in der Tragwerksplanung – Erweiterung Grundschule Sprendlingen, Los 4 - Fachplanungsleistungen der Tragwerksplanung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErweiterung Grundschule Sprendlingen, Los 4 - Fachplanungsleistungen der Tragwerksplanung
BeschreibungDie Auftraggeberin beabsichtigt die Erweiterung der Grundschule Sprendlingen durch einen zweigeschossigen Anbau mit Klassenräumen, Mensa und Ausgabeküche. Die Grundschule liegt im dicht besiedelten Ortskern. Die Gründungssituation ist anspruchsvoll, eine Tiefgründung möglicherweise erforderlich. Die anrechenbaren Kosten werden geschätzt wie folgt (netto): KG 300 - 1.034.877,48 KG 400 - 403.969,47 Die Auftraggeberin hat zum Zwecke der Kostenschätzung eine erste Vorstudie erstellt, die aber nicht zwingend umzusetzen ist. Die Planungsleistungen sind von Beginn an ab der Leistungsphase 1 vollständig zu erbringen. Es wird Wert darauf gelegt, dass die neu zu errichtenden Räume möglichst flexibel nutzbar sind. Bezüglich weiterer Einzelheiten wird verwiesen auf die Projektbeschreibung. Die Maßnahme eilt: Zur Erlangung der Fördermittel muss die Planung zum 15.05.2025 so weit fortgeschritten sein, dass die erforderlichen Parameter für die Fördermittelbeantragung fest stehen. Die Fördervoraussetzungen sind einzuhalten. Die Richtlinie zur Förderung von Investitionen zum Ausbau ganztägiger Bildungs- und Betreuungsangebote für Kinder im Grundschulalter (Förderrichtlinie Basismittel) ist Bestandteil der Vergabeunterlagen. Für die Beschreibung des Leistungsinhalts orientiert sich die Auftraggeberin an den Vorgaben der HOAI, insbesondere § 51 i.V.m. Anlage 14 HOAI. Es werden beauftragt die Leistungsphasen 1-6 sowie die Besonderen Leistungen der ingenieurtechnischen Kontrolle. Näheres regelt der Vertrag. Die Ausschreibung erfolgt losweise: Mit dieser Bekanntmachung: Los 4 - Fachplanungsleistungen der Tragwerksplanung Mit gesonderten Bekanntmachungen: Los 1 - Planungs- und Bauüberwachungsleistungen der Objektplanung Gebäude und Freianlagen Los 2 - Planungs- und Bauüberwachungsleistungen der Technischen Ausrüstung HLS Los 3 - Planungs- und Bauüberwachungsleistungen der Technischen Ausrüstung Elektro
Interne Kennung256/24 - Vergebener Auftrag
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensDie Maßnahme ist eilbedürftig. Die Planungsergebnisse müssen am 15.05.2025 vorliegen.
Zentrale Elemente des VerfahrensIn der ersten Phase - Teilnahmewettbewerb - wird die Eignung der Bieter geprüft. 3-5 der am besten geeigneten Bewerber werden zur Angebotsabgabe aufgefordert. Die Angebote sollen in einer oder mehreren Runden verhandelt werden. Der Zuschlag auf das Erstangebot bleibt vorbehalten.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71520000 Bauaufsicht
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungPlanungs- und Bauüberwachungsleistungen für die Erweiterung der Grundschule Sprendlingen durch einen zweigeschossigen Anbau mit Klassenräumen, Mensa und Ausgabeküche, Leistungsphasen 1-6 nach § 51 i.V.m. Anlage 14 HOAI nebst ingenieurtechnischer Kontrolle.