309349-2021 - ErgebnisDeutschland-Bonn: Bauarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Neubau Herzzentrum Maßnahmen im Umfeld Mittelspannungskabelnetz
Referenznummer der Bekanntmachung: 2018-024-052
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45000000 Bauarbeiten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das Projekt Zentralklinikum stellt die Vollendung der baulich-funktionellen Entwicklung der Krankenversorgung dar und baut auf den beiden vorangehenden Großprojekten der Krankenversorgung (Neubauten NPP und ELKI) auf. Erst mit Realisierung des Zentralklinikums wird es möglich, die Leistungsausweitung voll zu erreichen und die Einsparungen im Betrieb zu generieren.
Als erste Baustufe soll ein Herzzentrum, welches die Innere Medizin II (Kardiologie) und Herzchirurgie mit integrierter Notfallradiologie mit einer geplanten Fläche von 14 283 m2 NF realisiert werden.
Die Maßnahme wird in 2 Bauabschnitten realisiert, da zunächst das Baufeld für die Errichtung des Neubaus des Herzzentrums vorbereitet werden muss. Dafür sind umfangreiche Vorarbeiten, wie der Abbruch eines Teils des Gebäudes des Chirurgischen Zentrums des UKB, welches sich in dem Baufeld des Neubaus befindet, vorzunehmen.
Es werden werden Leistungen (EU-Verfahren) im Gewerk Mittelspannungskabelnetz vergeben.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
31000000 Elektrische Maschinen, Geräte, Ausstattung und Verbrauchsartikel; Beleuchtung, 31214520 Mittelspannungsschalttafel, 45311200 Elektroinstallationsarbeiten
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Im Rahmen einer europaweiten offenen Ausschreibung soll das Gewerk Mittelspannungsanlagen beauftragt werden.