30935-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen – Lüftungstechnik VE 154
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLüftungstechnik VE 154
BeschreibungDie Baumaßnahme sieht den Umbau des Freibades Domblick in Wetzlar zu einem Naturfreibad vor. Zusammen mit dem neuen Naturfreibad werden die umliegenden Flächen zu einer Parkanlage mit dem neuen Fernradweg R7 hergestellt. Zudem erhält das Gelände einen neuen Gebäudekomplex mit den sanitären Einrichtungen für das Freibad, sowie einer Gastronomie für die allgemeine Nutzung. Die auszuführende Arbeiten beziehen sich auf die Frischluftversorgung des Gebäudes. Im Gastrobetrieb sollen 3 Lüftungsanlagen verbaut werden. Es werden 2 flache Lüftungsmaschinen unterhalb der Decke für Personalbereich u. Gastraum und eine separate Anlage auf dem Dach für die Küche, die für fetthaltige Wrasen geeignet sein muss, eingeplant. Für den Gast- u. Personalbereich werden ein Erd-Wärmetauscher gebaut, der an einem Lüftungsturm bei den Außenduschen gebaut werden soll. Im Badbetrieb ist ein Warmbereich, wo die Lüftung über Push- und Pull- Lüftern für eine stetigen Luftaustausch gesorgt werden soll.
Interne Kennung2024-0382-65
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45331000 Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45232142 Bau von Wärmeübertragungsanlagen
5. Los
LosLOT-0000