309379-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen – Neubau der "Erlebnisbrücke über die Ohra" Ohrdruf, Objektplanung (Freianlagen)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau der "Erlebnisbrücke über die Ohra" Ohrdruf, Objektplanung (Freianlagen)
BeschreibungObjektplanung Freianlagen für den Neubau der "Grünen Erlebsnisbrücke an der Ohra" in 99885 Ohrdruf in 3 Bauabschnitten (Teilbereiche 1-3), zunächst LP 2-4 (Gesamtvorhaben), sowie LP 5-9 optional (stufenweise, ggf. abschnittsweise Beauftragung).
Interne Kennung2024_07_EB_Ohrdruf_Freianlagen
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen, 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Gemeinde Ohrdruf plant den Neuau der "Grünen Erlebnisbrücke über die Ohra", mit dem die Uferbereiche der Ohra zu Grünräumen mit Aufenthalts-, Erholungs- und Erlebsnisfunkton qualifiziert werden sollen. Für die Umsetzung des Gesamtvorhabens soll auf der Grundlage einer Grobkostenschätzung (11/2022) ein Gesamtkostenrahmen von 3,1 Mio. EUR nicht überschritten werden. Die Stadt Ohrdruf beabsichtigt, die folgenden Planungsleistung im Rahmen eines VgV-Verfahrens zu vergeben: - Objektplanung Freianlagen, LP 2-4, optional LP 5-9. Die Leistungsphase 1 wird durch den Auftraggeber als bereits erbracht bewertet. Weitere für das Gesamtvorhaben notwendige Planungs- und gutachterliche Leistungen werden separat vergeben: - Objektplanung Verkehrsanlagen, LP 2-9, im Rahmen eines weiteren VgV-Verfahrens - Planungsleistungen für das vorgesehene Wasserrad (Ingenieurbauwerk, Tragwerksplanung, Elektroplanung sowie Technische Ausrüstung), - Planungsleistungen für den Holzsteg (Ingenieurbauwerk, Tragwerksplanung) und - ggf. erforderliche planungsvorbereitende und gutachterliche Leistungen (z. B. Baugrund, Vermessung, Gutachten Naturschutz etc.) unterschwellig auf der Grundlage von Planerauswahlverfahren durch die Stadt Ohrdruf. Der Auftraggeber behält sich eine stufenweise und ggf. auch bauabschnittsweise Beauftragung einzelner oder mehrerer Leistungsphasen bis zum Abschluss der Baumaßnahme vor. Ein Rechtsanspruch auf Beauftragung der Gesamtleistung besteht nicht. Grundlage der Beauftragung sind die KVM-Vertragsmuster. Nach Beauftragung ist umgehend mit der Bearbeitung zu beginnen. Ziel ist es, die Bearbeitung der LP 2-4 für das Gesamtvorhaben im Zeitraum 04-08/2025 zu erbringen und abzuschließen. Anschließend: - 08/2025-10/2025 LP 5-6 (1. BA) - 10/2025-02/2026 Ausschreibung und Vergabe (1. BA) - 03/2026 Baubeginn (1.BA) - 04/2028 Abschluss Gesamtvorhaben
Optionen
Beschreibung der Optionen- Leistungsphasen 5-9 - ggf. erforderliche besondere Leistungen