2. Verfahren
Verfahren
Titel: Acquisition de 2 camions avec nacelle télescopique
Beschreibung: Il s’agit d’un contrat-cadre pour l’acquisition d’un camion nacelle télescopique lors de l’adjudication et d’un véhicule similaire d’ici 2030. La durée du contrat-cadre est de 5 ans. Ces véhicules effectueront des travaux de construction et de maintenance des lignes aériennes haute tension du réseau de trolleybus de transN. Les travaux se feront généralement avec des lignes sous tension c’est pourquoi une isolation de la nacelle est obligatoire. Spécifications techniques (éliminatoires): * La conception du véhicule et de la nacelle permet au personnel de transN de travailler sur les lignes de contact des trolleybus sous tension (tension jusqu’à 1'500 V DC +20% et -30%) en toute sécurité à l’aide d’une isolation parfaitement adaptée, répondant aux lois, règlements et normes usuelles, applicables en Suisse et adapté à l’équipement personnel des utilisateurs (uniquement gants isolant). * La longueur hors tout du véhicule (nacelle en position repliée) ne dépasse pas 8'000 mm. * La hauteur hors tout du véhicule (nacelle repliée) ne dépasse pas 3'600 mm. * La garde au sol du véhicule permet de franchir des trottoirs sans qu’aucun élément du véhicule (autre que les roues) ne touche le sol. * Fournir une motorisation Diesel ou hybride HEV diesel fonctionnant sans recharge depuis le réseau électrique. * La vitesse maximale du véhicule est au moins de 80 km/h. * Fournir une transmission automatique, robotisée ou système similaire sans pédale d’embrayage. * Le véhicule possède 2 essieux. * Fournir une nacelle télescopique (les extensions du bras se déplient longitudinalement, pas de manière articulée). * Lorsque la nacelle est en position route (repliée et verrouillée), le panier est situé à l'arrière du véhicule. * Le panier est installé sur un bras pendulaire (JIB). * La hauteur du plancher du panier doit atteindre au minimum 20 m par rapport au sol. * La capacité de chargement maximale du panier est d’au moins 300 kg. * Le rayon déporté sur toute la plage de rotation, avec une charge de 120 kg dans le panier est de 16.50 m au minimum avec une largeur maximale de stabilisation de 2'550 mm. * Le rayon déporté sur toute la plage de rotation, avec une charge de 230 kg dans le panier est de 14 m au minimum avec une largeur maximale de stabilisation de 2'550 mm. * La plage de rotation de la tourelle est de 240° au minimum. * Les dimensions du panier sont prévues pour deux personnes au minimum. * Tous les éléments ajoutés et intégrés au châssis sont calculés et dimensionnés pour éviter les charges et contraintes trop importantes qui pourraient créer une déformation, des fissures et une fatigue prématurée du châssis. * Le véhicule possède 3 places dans la cabine au minimum.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34142100 Lastwagen mit Hebeplattform
5. Los
Los: LOT-0000
Zusätzliche Einstufung (cpv): 34100000 Kraftfahrzeuge
Optionen:
Beschreibung der Optionen: OPTION A : Transmission 4x4 OPTION B : Limiteur de vitesse lorsque la nacelle quitte sa position de verrouillage OPTION C : Ralentisseur hydraulique ou frein moteur sans usure OPTION D : Suspensions pneumatiques OPTION E : Jeu de chaînes à neige (2 chaînes) OPTION F : Jeu de chaînes à neige de type TRAK ou similaire (2 chaînes) OPTION G : Raccord type PowAirBox ou similaire OPTION H : Déplacement du véhicule lorsque la nacelle est déployée OPTION I : Déplacement du véhicule depuis la nacelle OPTION J : Coffres supplémentaires sur le pont OPTION K : Mode de travail 100% électrique OPTION L : Fournir un chargeur de batterie pour la batterie de la nacelle OPTION M : Roue(s) de secours OPTION N: 1 année de garantie supplémentaire (total 3 ans) selon les conditions de l'Annexe D OPTION O : 2 années de garantie supplémentaire (total 4 ans) selon les conditions de l'Annexe D OPTION P : Fournir une extension de garantie avec le meilleur rapport durée/coût, selon la proposition du soumissionnaire OPTION P : Fournir une extension de garantie de la durée maximale possible. OPTION Q1: Fournir un contrat de maintenance pour 3 ans pour le châssis. OPTION Q2: Fournir un contrat de maintenance pour 3 ans pour la nacelle. OPTION Q3: Fournir un contrat de maintenance pour la durée maximale possible pour le châssis OPTION Q4: Fournir un contrat de maintenance pour la durée maximale possible pour la nacelle