309485-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Transport- und Beförderungsdienstleistungen (außer Abfalltransport) – Vergabe von Transportdienstleistungen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVergabe von Transportdienstleistungen
BeschreibungDie Inselgemeinde Langeoog schreibt die Transportdienstleistungen für Stückgut- und Roll-on/Roll-off-Transporte (RoRo) neu aus. Ziel ist die Beauftragung eines Auftragnehmers mit der zuverlässigen, termingerechten und nachhaltigen Beförderung von Gütern zwischen dem Hafen Langeoog und Empfängern auf der Insel sowie in umgekehrter Richtung. Der Leistungsumfang umfasst die Übernahme, Zustellung, Abholung sowie Rückführung von Stückgut und RoRo-Anhängern, einschließlich Schadensprüfung und Dokumentation. Die Transporte sind emissionsfrei mit entsprechenden vom Landkreis Wittmund zugelassenen Fahrzeugen zu erbringen.
Interne Kennung2025-VgV-LGO-01
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60000000 Transport- und Beförderungsdienstleistungen (außer Abfalltransport)
Zusätzliche Einstufung (cpv): 60100000 Straßentransport/-beförderung, 65000000 Versorgungsunternehmen, 64121200 Paketzustellung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungEinzelheiten zu Art und Umfang der Leistungen sowie zu den Anforderungen an Fahrzeuge, Personal und die digitale Abwicklung ergeben sich aus der Leistungsbeschreibung (Dokument 1.2_Leistungsbeschreibung) und dem Vertrag (Dokument 3.1_Transportvertrag), die Bestandteil der Vergabeunterlagen sind.