309566-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Anstrich- und Verglasungsarbeiten – Sanierung des Kulturhauses Tecklenburg, Maler- und Lackierarbeiten - Zurückversetzung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSanierung des Kulturhauses Tecklenburg, Maler- und Lackierarbeiten - Zurückversetzung
BeschreibungSanierung des Kulturhauses Tecklenburg; Maler- und Lackierarbeiten Das Gebäude mit Baujahr 1960 steht unter Denkmalschutz und wurde zuletzt als Veranstaltungsort von verschiedenen Organisationen genutzt. Die Sanierungsmaßnahme beinhaltet den Anbau eines Treppenhauses und die Umbauarbeiten im Bestand. Die Leistung dieser Ausschreibung umfasst darum sämtliche hierfür erforderlichen Arbeiten für das Gewerk Maler- und Lackierarbeiten.
Vorherige Bekanntmachung134278-2026
Interne Kennung30-01.59.06-22-57-EU
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45440000 Anstrich- und Verglasungsarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45442000 Auftrag von Schutzanstrichen, 45442100 Anstricharbeiten, 45442110 Anstricharbeiten in Gebäuden
5. Los
LosLOT-0001
Beschreibung1.100 m² Schutzabdeckungen Boden 250 m² Wand- und Deckentapeten entfernen 270 m² Wand- und Deckenflächen fungizid behandeln 1370 m² Wand- und Deckenflächen Altanstrich und Altputze abfräsen. 2750 m² Wandflächen spachteln Q3 2750 m² Wandflächen grundieren 2750 m² Wandflächen mit Kunststoffdispersionsfarbe streichen 75 m² Wandflächen mit Silikatfarbe streichen 130 m² Wandflächen mit fungizid und bakterizider Farbe streichen 475 m² Decken Q3 spachteln 550 m² Betondecke streichen 575 m² Akustikdecke streichen 855 m² Heiz-Kühldecke streichen 245 Stk. Deckeneinbauten anarbeiten 50 lfdm. Deckenfries anarbeiten 1200 lfdm. Acrylfugen herstellen 85 m² Betondecke Treppenhaus spachteln 5 Stk. Lichtkuppeln anarbeiten/streichen 15 m² Rundsäulen streichen 31 Stk. Stahlzargen lackieren 7 Stk. Stahltürblätter lackieren 255 lfdm. Treppengeländer und Handläufe lackieren 60 lfdm. Heizungsrohre lackieren 25 m² Glas-Innenelement Windfang vorbereiten und lackieren