309575-2024 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Dienstleistungen des Gesundheits- und Sozialwesens – Rahmenvertrag Kardiotechnische Dienstleistungen
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvertrag Kardiotechnische Dienstleistungen
BeschreibungZiel ist die Leistungserbringung für kardiotechnische Dienstleistungen in Verbindung mit der notwendigen Versorgungsicherheit durch einen Vertrag über 4 Jahre mit einem passenden Dienstleister.
Interne Kennung23/2024/EU/E21
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 85000000 Dienstleistungen des Gesundheits- und Sozialwesens
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungFür den Bereich OP: Durch den Dienstleister erfolgt die Organisation, Planung, Vorbereitung und eigenständige Perfusionsführung bei der Extrakorporalen Zirkulation. Durch die Kardiotechnik im OP wird die Extremitätenperfusion (lokale Chemotherapie) /Endovene durch selbständige Endoskopische Radialisentnahme/selbständige Endoskopische Venenentnahme begleitet. Im OP erfolgt die Sicherstellung von TAVI-Prozeduren transapikal durch HLM-Standby und Crimpen der Katheter-Klappen. ECMO (VA+VV), Assistenz bei In- und Explantation Wahrnehmung der Hygieneaufgaben für alle Geräte und Aufgaben im Bereich der Kardiotechnik laut Bestandsverzeichnis des entsprechenden Standortes Vollumfängliche Kenntnisse im Managment aller aktuell und zukünftig verwendeter permanenter Herzunterstützungssysteme und Präparation dieser Systeme intraoperativ; Überwachung der Funktionalität der Systeme während des gesamten Aufenthaltes im OP-Bereich und/oder Diagnostik- und Funktionsbereichen; Transport von Patienten mit diesen Systemen in und aus dem OP sowie inner-klinisch zu Diagnostik- und Funktionsbereichen Regelmäßige Fortbildung im In- und Ausland zur Aufrechterhaltung der Expertise Schrittmacher/DEFI: Materialbereitstellung und Führung der notwendigen Konsilager, Erhebung der Sondenmesswerte nach Implantation und Nachsorge Dokumentation Für den Bereich Intensivstationen: Betreuung aller Patienten mit extrakorporaler Lungen- und Kreislaufunterstützung (ECMO/ECLS) sowie temporären und permanenten mechanischen Unterstützungssystemen (MCS) inklusive Herzunterstützungs-systemen und Komplett künstlichen Herz, Total Artificial Heart (TAH) ECMO/ECLS/MCS-Systeme, Assistenz bei In- und Explantation intern und extern (außerhäuslich) einschl. Bereitstellung aller Materialien Assistenz beim Transport von Patienten mit ECMO/ECLS/MCS-Systemen nach externer Implantation, intern zu Diagnostik- Funktions- und OP-Bereichen sowie Verlegungen auf andere Intensivstationen und bei Verlegungen nach extern Patientenbezogene Dokumentation der Verbrauchsmaterialien Selbstverantwortliche Materialvorhaltung und-beschaffung nach festgelegten Mindestmengen Für den Bereich Katheterlabor: ECMO/ECLS/MCS-Systeme, Assistenz bei allen Implantationen einschl. Bereitstellung aller Materialien Selbstverantwortliche Materialvorhaltung und-beschaffung nach festgelegten Mindestmengen Patientenbezogene Dokumentation der Verbrauchsmaterialien Bereitstellung Verbrauchsmaterial: Bedarfs-, termin-, sortiments- und mengengerechte Beschaffung aller notwendigen Verbrauchsmaterialien entsprechend der gesetzlichen Vorgaben (CE-Konformität). Bevorratung in ausreichender Menge unter den Bedingungen des Lieferkettensorgfaltspflichtengesetz (LkSG) Bereitstellung Hardware und Service: Vorhandensein eines Notfalllagers für die Bereitstellung von Ersatzgeräten bei Ausfällen von Technik. Absicherung des technischen Services für verschiedene Geräte bei Störmeldungen