309576-2023 - ErgebnisDeutschland-Kruft: Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Neubau einer Kita in Kruft Los 4 Objektplanung - Freianlagen
Referenznummer der Bekanntmachung: 2023-04-28-61
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Ortsgemeinde Kruft beabsichtigt den Neubau einer 6-gruppigen Kindertagesstätte für rund 135 Kinder (120 Ü2, 15 U2) zu errichten. Die Gebäudeplanung sieht ein 2-geschossiges Gebäude vor, welches sich in das hängige Baugelände schiebt und so die Topographie gut ausnutzt. Über einem Teil des Erdgeschosses ist eine begeh- und bespielbare Dachterasse geplant. Im Obergeschoss sind die überdachten Flächen mit zu überplanen. Die Planung der öffentlich zugänglichen Parkflächen und der Zuwegung gehört ebenfalls zum Leistungsumfang. Insgesamt steht für die Außenanlagen eine Fläche von 6.300 m² zur Verfügung. Teilbereiche vor den Gruppen sind überdacht. Der öffentliche Bereich vor dem Eingangsbereich mit Parkplatz ist rund 950m² groß. Es wird eine naturnahe Gestaltung unter Ausnutzung der Topographie erwartet, hierbei sollen Ruhe-, Lauf- und Spielzonen mit Rasen-, Sand- sowie Ballspielflächen entstehen. Das Außengelände sollte den Kindern Anregungen bieten, ihrem Bewegungsbedürfnis in ausreichender Form nachkommen zu können und mit allen Sinnen die Natur zu erleben. Freianlagen von Kindergärten kommt als Lern- und Erfahrungsort eine große Bedeutung zu. Bei der Planung müssen sowohl die psychischen Grundbedürfnisse des Kindes nach Sicherheit und Geborgenheit als auch seine Entwicklungsbedürfnisse nach Bewegung und Erkundung der Welt mit all seinen Sinnen berücksichtigt werden. Vielfältig gestaltete Spielflächen fördern Wahrnehmung, Motorik und Koordination der Kinder und leisten damit einen wichtigen Beitrag für deren körperliche, geistige und seelische Entwicklung. Bei der Außenanlagengestaltung ist es notwendig, nach Alter und Entwicklungsstand der Kinder zu unterscheiden. Aus diesem Grunde soll nach den geltenden DGUV- ein abgetrennter Außenbereich für die U2-Kinder der Krippengruppe angelegt werden. Für beide Teilbereiche sind Abstellräume für Außenspielmaterial wie Kinderfahrzeuge, Schaufeln usw. angedacht. Das Außengelände muss eingezäunt sowie die Tore abschließbar sein. Es sollen ortstypische, pflegeleichte Pflanzen zur Anwendung kommen. Diese sollen den Vorgaben der DGUV entsprechen und die Folgen des Klimawandels berücksichtigen.
Ein Bodengutachten liegt vor. Bis zu einer Tiefe von 2.50m muss mit sandigen Auffüllungen aus dem ehemaligen Bimsabbau gerechnet werden. Hierunter folgen sandige vulkanische Aschen.
Die Vergabestelle nimmt eine fachlosweise Vergabe der Planungsleistungen vor.
Gegenstand dieses Verfahrens (Los 4) sind die Leistungen der Fachplanung Objektplanung Freianlagen gem. § 38 - 40 HOAI.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen, 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Ausgeschrieben werden die Leistungsphasen 1-9 gem. § 38-40 i. V. mit Anlage 11 HOAI 2021.
Die vergebende Stelle beabsichtigt eine stufenweise Vergabe dieser Planungsleistungen.
In der Leistungsstufe 1 sollen die Leistungsphasen 1 bis 4 nach HOAI sowie die in diesen Phasen erforderlichen Besonderen Leistungen beauftragt werden.
In der Leistungsstufe 2 beabsichtigt die vergebende Stelle die Vergabe der Leistungsphasen 5 bis 9 nach HOAI sowie der diesen Phasen erforderlichen Besonderen Leistungen.
Die auf die Leistungsstufe 1 aufbauenden Leistungen werden optional ausgeschrieben. Auf die Beauftragung der weiteren Leistungen/Stufen besteht kein Rechtsanspruch.
Als Besondere Leistungen sollen ggf. folgende Leistungen beauftragt werden:
Prüfen und Werten von Nebenangeboten nach Bedarf auf Basis des erforderlichen Zeitaufwands.
Überwachung der Mangelbeseitigung innerhalb der Verjährungsfristen nach Bedarf auf Basis des erforderlichen Zeitaufwands.