309590-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Pathologiedienste – Pathologische Dienstleistungen - Klinikum Gütersloh
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPathologische Dienstleistungen - Klinikum Gütersloh
BeschreibungDerzeit werden die Leistungen der Pathologie für die Klinikum Gütersloh gGmbH durch einen externen Dienstleister erbracht. Im Rahmen der zukünftigen Leistungserbringung für die Pathologie durch einen externen Dienstleister ist die Sicherstellung einer zeit- und qualitätsgerechten Routine- und Notfalldiagnostik sowie die Vorhaltung eines Schnellschnittlabors am Klinikum Gütersloh zu gewährleisten.
Interne KennungINVP-013-2026
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 85111800 Pathologiedienste
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Leistungsumfang umfasst die Vergabe sämtlicher stationärer und wahlärztlicher Pathologieleistungen für alle Patienten der Klinikum Gütersloh gGmbH an einen externen Dienstleister über eine Vertragslaufzeit von 60 Monaten mit der Option auf zweimalige Verlängerung des Vertrags um je 12 Monate. Der Anteil von PKV-Fällen beträgt ca. 15%.