309626-2026 - Wettbewerb
Schweiz – Bauarbeiten für Rohrleitungen, Fernmelde- und Stromleitungen, für Autobahnen, Straßen, Flugplätze und Eisenbahnen; Nivellierungsarbeiten – Paul-Clairmont-Strasse Stahlrrohleitungsbau
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPaul-Clairmont-Strasse Stahlrrohleitungsbau
BeschreibungDas Projekt der Wasserversorgung umfasst den Ersatz zweier wichtiger bestehender Transport- und Hauptleitungen, grösstenteils im offenen Graben. Auf einem Abschnitt von etwa 130 Metern erfolgt die Sanierung der Transportleitung durch den Einzug einer Stahlleitung Ø 500 mm in die bestehende Graugussleitung Ø 700 mm, wofür diverse Gruben erforderlich sind. Die Paul-Clairmont-Strasse ist eine Privatstrasse, in welcher permanent eine Durchfahrtmöglichkeit für die Rettungsfahrzeuge des Stadtspitals Zürich sowie die Fahrzeuge von Schutz und Rettung Zürich beibehalten werden muss.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensWeitere Angaben in der offiziellen Publikation auf simap.ch
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45230000 Bauarbeiten für Rohrleitungen, Fernmelde- und Stromleitungen, für Autobahnen, Straßen, Flugplätze und Eisenbahnen; Nivellierungsarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45232150 Arbeiten für Wasserversorgungsrohrleitungen