309633-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Unternehmens- und Managementberatung – Dienstleistung zur Fortführung eines markengestützten Qualitätsmanagements im Tourismus für die Jahre 2027 - 2030
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDienstleistung zur Fortführung eines markengestützten Qualitätsmanagements im Tourismus für die Jahre 2027 - 2030
BeschreibungGesucht wird ein Dienstleister zur Umsetzung folgender Aufgaben: Markengestützte Qualitätsberatung und Zertifizierungen/Klassifizierungen von Gastgeberbetrieben zu den Qualitäts-Systemen "Reisen für Alle", "Hessen á la carte" und "Deutsche Hotelklassifizierung", sowie die Beteiligung an der Umsetzung des Strategischen Marketingplans SMP 2025+.
Interne Kennung2026-V-0040
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79410000 Unternehmens- und Managementberatung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79400000 Unternehmens- und Managementberatung und zugehörige Dienste
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungAusführliche Leistungsbeschreibung - vgl. Dok-Nr.: 02
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Zeitraum der Leistungserbringung beginnt zum 01.01.2027 und hat zunächst eine Laufzeit bis zum 31.12.2027, mit der Option für den Auftraggeber auf Verlängerung um jeweils weitere 12 Monate bis längstens 31.12.2030, sofern der Vertrag vom Auftraggeber bis zum jeweiligen Stichtag am 31.10. für das jeweils folgende Jahr verlängert wird. Dieser Vertrag endet spätestens am 31.12.2030, ohne dass es einer Kündigung bedarf.