309780-2026 - Ergebnis
Deutschland – Installation von Lüftungs- und Klimaanlagen – Neubau Versorgungstechnikgebäude VTII
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Versorgungstechnikgebäude VTII
BeschreibungAm Helmholtz-Zentrum Berlin für Materialien und Energie GmbH in Berlin Adlershof soll der Neubau eines Versorgungstechnikgebäudes VTII errichtet werden. Der Neubau wird als kompakter Stahlbetongeschossbau errichtet und erhält eine hinterlüftete Außenwandbekleidung als vorgehängte Holzfassade.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45331200 Installation von Lüftungs- und Klimaanlagen
5. Los
LosLOT-0001
TitelLüftung
BeschreibungAm Helmholtz-Zentrum Berlin für Materialien und Energie GmbH in Berlin Adlershof soll der Neubau eines Versorgungstechnikgebäudes VTII errichtet werden. Im Gebäude sollen raumlufttechnische Anlagen installiert werden, bestehend aus: - 2 Stück Teilklima-Zentralgeräte bis 2.300 m³/h, gestapelt, ohne Befeuchtung, mit Wärmerückgewinnung, Hygieneausführung, baudynamische Anforderung - Radialventilatoren: 1 Stück 6000 m³/h; 4 Stück 100 m³/h - Umluftkühler wassergekühlt: 1 Stück 60 kW für Schaltanlagenraum; 9 Stück bis ca. 8 kW - 46 Stück Klappen bis DN 250 mit elektrischem Antrieb (Brandschutz, Rauchschutz) - 44 Stück Volumenstromregler bis DN 160 - sonstige Komponenten wie Schalldämpfer, Luftdurchlässe, Wetterschutzgitter usw. - ca. 180 m² Lüftungskanal verzinkt - ca. 390 m Wickelfalzrohr verzinkt bis DN 315 einschl. Formstücke - Elastomerschaum-Isolierung, Wärmedämmung Mineralwolle
Interne KennungLOT-0001 V142_2026