309947-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bau von Laborgebäuden – 26E40019; LAVES Haus 1 Braunschweig; Ersatzneubau; Schadstoffsanierung und Abbrucharbeiten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel26E40019; LAVES Haus 1 Braunschweig; Ersatzneubau; Schadstoffsanierung und Abbrucharbeiten
Beschreibung26 E 40019; LAVES Haus 1 Braunschweig; Ersatzneubau; Schadstoffsanierung und Abbrucharbeiten
Interne Kennung26 E 40019
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45214610 Bau von Laborgebäuden
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45110000 Abbruch von Gebäuden sowie allgemeine Abbruch- und Erdbewegungsarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungKomplettabriss eines Gebäudes, inkl. Schadstoffsanierung und Rückbau technischer Einbauten Gebäudeabmessungen: ca. LxBxH = 48m x 24 m x 22,59 m (5 Geschosse, zuzüglich Keller) BGF = ca. 5.926 m2, Brutto-Rauminhalt: ca. 20.531 m3 Hochbau - Baustelleneinrichtung - Schadstoffentsorgung und späterer Komplettabriß vom Gebäude (Umfang siehe oben) - Spezielle Baustelleneinrichtung für Schadstoffbeseitigungen (2-4 Kammern) - Rückbau und Entsorgung von Schadstoffen ca. 1.070 to, inkl. Nachreinigungsarbeiten - Abbruch vom vollständigen Kellergeschoss, inkl. Fundamente und späterer Auffüllung - ca. 3.069 m3 Boden lösen und abfahren, ca. 7.332 m3 Boden anfahren und verdichtet einbauen - ca. 16.000 m2 Gerüste für die Rückbauarbeiten - Rückbau der Vorhangfassade, Fensterflächen, Dächer, etc. - Abbruch 1 St Fertigteilgarage / Abstellräume - Entsorgung / Abbruch Rückbau ca. 11.280 to Elektrotechnik - ca. 30m3 Abbruch von Kabeltrassen, Haltesysteme, Elektroleitungen, etc. - ca. 1670 St Ausbau Leuchten und Entsorgung 60m3 Abbruch - ca. 21m3 Abbruch von Verteilungen, Unterverteilungen, Niederspannungshauptverteilungen, etc. - ca. 5m3 Abbruch und Entsorgung von BMA, Schaltern, SiBel, Sprechanlagen, etc. - Vorhaltung einer Baustromversorgung für die Rückbau- und Abbrucharbeiten HLS- und Labortechnik Sanitär, technische Gase, Heizung, Lüftung, Kälte und MSR-Technik - ca. 14.700 m Abwasser- Trinkwasser-, Gas- Heizungs- und Kälteleitungen, - 67 St. Sanitärobjekte aus Sanitärporzellan oder Edelstahl mit Armaturen - 3 St. Zentrale Trinkwasseranlagen wie Speicher, Verteiler und Trennstation - 4 St. Kompressor- und Vakuumanlage mit Speichern, Trocknern, Filtern - 215 St. Gliederheizkörper aus Stahlblech und Gusseisen - 4 St. Zentrale Heizungsanlagen wie Fernwärmeübergabestation (600 kW), - 2 St. Zentrale Lüftungsgeräte bis 55.000 m³/h, einschließlich Befestigungen - 38 St. Abluftventilatoren aus Stahlblech oder Kunststoff bis DN 300 - 2.000 m² Lüftungskanal und Lüftungsrohrleitungen aus Stahlblech oder Kunststoff - 219 St. Lüftungseinbau- und -anbauteile - 1 St. Zentrale Kälteanlage, einschließlich Kältemaschine, Rückkühlern Hydraulikmodul, - 12 St. Kleinkälteanlagen in Splitbauweise, einschließlich Innen- und Außengerät, - 6 St. Schaltschrank aus Stahlblech, inkl. ca. 30.000 m Stark- und Schwachstromleitung - 200 St. Regel- und Absperrarmaturen, Feldgeräten - 20 m² Wärmedämmung, KMF-haltig an Heizungsrohrleitungen - 37 St. Brandschutzklappen, asbesthaltig, in Lüftungsanlagen, teilweise in MW eingemörtelt Laboreinrichtungen - ca. 68 Laborräume mit Einrichtungen aus Arbeitstischen, Geräteschränken, Labortischen, Abzüge, Schränke, Abluftessen, Seitenwänden, Hängeschränke, etc. - Schadstoffsanierungen Aufzugstechnik - Rückbau und Entsorgung Personenaufzug, Schindler, Baujahr 1981, Treibscheibentechnik im MR Sowie Erstellung der Abbruchstatik, ein Abbruchkonzept, die Entsorgungsnachweise, eine Dokumentation, etc. Bisherige Nutzung als Büro- und Laborgebäude