309981-2026 - Ergebnis
Deutschland – Bau von Grundschulen – Pfingstweideschule Gerüstbau
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPfingstweideschule Gerüstbau
BeschreibungGerüstarbeiten Hauptgebäude
Interne Kennung2026-38-711240123000
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45214210 Bau von Grundschulen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungGerüstarbeiten am Hauptgebäude Im Zuge der Sanierung des Hauptgebäudes der Pfingstweideschule Kemnat werden umfangreiche Gerüstarbeiten ausgeführt. Der Leistungsumfang umfasst die statische Planung sowie die Lieferung, Montage, Anpassung und Demontage von Fassaden- und Dachgerüsten. Errichtet werden sowohl freistehende als auch längsorientierte Arbeitsgerüste, die an die baulichen Gegebenheiten des Gebäudes angepasst sind. In besonderen Bereichen, beispielsweise im Eingangsbereich oder an Fassadenabschnitten ohne direkte Verankerungsmöglichkeit, kommen konstruktive Sonderlösungen zum Einsatz. Ergänzend werden Schutz- und Sicherungseinrichtungen wie Fanggerüste, Dachschutzwände, Gerüstverbreiterungen und Lagerpodeste für Material vorgesehen. Ebenfalls Bestandteil der Maßnahme sind die Herstellung geeigneter Aufstellflächen, die Einholung erforderlicher Genehmigungen sowie die verkehrssichere Absicherung der Baustelle. Die Gerüstanlagen werden für die gesamte Dauer der Fassaden- und Dachsanierung vorgehalten und entsprechend dem Baufortschritt angepasst.
Interne KennungLOT-0000