309983-2021 - ErgebnisDeutschland-Nürnberg: Maschinen, Material und Zubehör für Büro und Computer, außer Möbeln und Softwarepaketen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Zentraler Ausweisdruck
Referenznummer der Bekanntmachung: 2020000709
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
30000000 Maschinen, Material und Zubehör für Büro und Computer, außer Möbeln und Softwarepaketen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das Zentrum Bayern Familie und Soziales (ZBFS) ist eine zentrale Landesbehörde im Geschäftsbereich des Bayerischen Staatsministeriums für Familie, Arbeit und Soziales (StMAS). Ihr obliegt die Wahrnehmung der Aufgaben nach dem Sozialgesetzbuch – neuntes Buch – SGB IX, worunter unter anderem die Feststellung des Vorliegens bzw. die Entscheidung über die Schwerbehinderteneigenschaft fällt. Bei Vorliegen der Schwerbehinderteneigenschaft druckt und verschickt die Behörde jährlich ca. 200 000 Schwerbehindertenausweise im Scheckkartenformat im Rahmen der Wahrnehmung seiner Fachaufgaben. Geplant ist die Zentralisierung des Ausweisdruckes an einem Standort mit einem weitestgehend automatischen Ausweisdrucker welcher neben der Personalisierung der Ausweisrohlinge (Scheckkartenformat ID-1) auch das Ausdrucken des Begleitschreibens, die Zusammenführung von Ausweis und Begleitschreiben und die Kuvertierung der Postsendung übernehmen soll.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
22000000 Drucksachen und zugehörige Erzeugnisse, 30172000 Ausweisdruckmaschinen, 42962000 Druck- und Grafikausrüstung, 50000000 Reparatur- und Wartungsdienste
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Zentrum Bayern Familie und Soziales (ZBFS) ist eine zentrale Landesbehörde im Geschäftsbereich des Bayerischen Staatsministeriums für Familie, Arbeit und Soziales (StMAS). Ihr obliegt die Wahrnehmung der Aufgaben nach dem Sozialgesetzbuch – neuntes Buch – SGB IX, worunter unter anderem die Feststellung des Vorliegens bzw. die Entscheidung über die Schwerbehinderteneigenschaft fällt. Bei Vorliegen der Schwerbehinderteneigenschaft druckt und verschickt die Behörde jährlich ca. 200 000 Schwerbehindertenausweise im Scheckkartenformat im Rahmen der Wahrnehmung seiner Fachaufgaben. Geplant ist die Zentralisierung des Ausweisdruckes an einem Standort mit einem weitestgehend automatischen Ausweisdrucker welcher neben der Personalisierung der Ausweisrohlinge (Scheckkartenformat ID-1) auch das Ausdrucken des Begleitschreibens, die Zusammenführung von Ausweis und Begleitschreiben und die Kuvertierung der Postsendung übernehmen soll. Ebenso zu beschaffen sind 3 Jahre Wartung für die Anlage. Die nötigen Verbrauchsmittel (= Rohlinge) für die ersten 3 Jahre (1 Jahr Grundlaufzeit und 2 Jahre als VO) sind mit zu beschaffen.