309990-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Grundschulen der Zukunft - Erweiterung und Sanierung der Grundschulen der Gemeinde Heek
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGrundschulen der Zukunft - Erweiterung und Sanierung der Grundschulen der Gemeinde Heek
BeschreibungDie Gemeinde Heek plant die Erweiterung und Sanierung der beiden Grundschulen (Alexander-Hegius-Grundschule in Heek und Bischof-Martin-Grundschule im Ortsteil Nienborg). Der Auftrag umfasst die Planungsleistungen nach §§ 33 ff. HOAI in den Leistungsphasen 2-8. Die Leistungsphase 9 ist optional anzubieten.
Interne Kennung2026/002
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
TitelAlexander-Hegius-Grundschule Heek
BeschreibungDie Gemeinde Heek hat sich aufgrund des Gebäudezustandes sowie der sich ändernden schulischen Rahmenbedingungen, insbesondere des ab dem Schuljahr 2026/27 bestehenden Anspruchs auf eine Betreuung im Ganztag in den vergangenen fünf Jahren intensiv mit der Weiterentwicklung der zwei Schulstandorte beschäftigt. In den Jahren 2024/2025 wurde dazu eine Konzeptstudie (Leistungsphase 0) erstellt. Dabei wurden auch die schulischen Nutzflächen beider Schulen mit verschiedenen Leitlinien bzw. Musterraumprogrammen verglichen und ein zusätzlicher Flächenbe-darf - auch unter Berücksichtigung der multifunktionalen und damit wirtschaftlichen Nutzung von Räumlichkeiten - ermittelt. Gegenstand des vorliegenden Vergabeverfahrens sind die Planungsleistungen nach § 33 ff. HOAI auf der Grundlage der erstellten Machbarkeitsstudie und den hiermit einhergehenden Unterlagen in den Leistungsphasen 2 - 8. Die Leistungsphase 9 ist optional anzubieten. Die Vergabe des Planungsauftrages erfolgt zunächst bis zur Leistungsphase 3. In Abhängigkeit der weiteren politischen Diskussion und den hieraus resultierenden Entscheidungen erfolgt eine weitere Beauftragung auf der Grundlage des vorgelegten Angebotes. Um eine Vergleichbarkeit der Angebote herstellen zu können, wird die Honorarzone III vorgegeben.
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelBischof-Martin-Grundschule Nienborg
Interne Kennung2