309998-2026 - Wettbewerb
Schweiz – Bauarbeiten für Rohrleitungen – Rohrbau Energieverbund, Zürich Seefeld
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRohrbau Energieverbund, Zürich Seefeld
BeschreibungFür den Bau der erdverlegten Verteilleitungen zur Kundenerschliessung mit Fernwärme bis und mit Hauseintritt wird in dieser Ausschreibung ein Rohrbauunternehmer für das Gebiet EV Seefeld angefragt. ewz betreibt in Zürich im Quartier Seefeld einen Seewasserverbund (Energieverbund Seefeld) mit der Energiezentrale im Riesbach an der Mühlebachstrasse 112, an welchem bereits heute diverse Objekte angeschlossen sind. Die Sicherstellung der Wärmeversorgung der Kunden erfolgt mittels Fernwärmeleitungen. Die Hauptleitungen ab der Energiezentrale Riesbach wurden bis Ende 2025 fertiggestellt. Weitere Teile des Netzes werden voraussichtlich in den Jahren 2027 - 2029 im Rahmen von koordinierten TAZ-Projekten gebaut.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45231100 Bauarbeiten für Rohrleitungen
5. Los
LosLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDerzeit sind 28 Stück Hausanschlüsse für den weiteren Ausbau in Seefeld bekannt (Grundauftrag). Optional wurden noch weitere 5 Stück Hausanschlüsse im Leistungsverzeichnis ausgeschrieben.