2. Verfahren
Verfahren
Titel: Bodenventil
Beschreibung: Die SBB AG braucht ein Ventil mit automatischer Entwässerung, um langfristig den Betrieb von Wasserzapfstellen zu gewährleisten. Das Ventil dient dazu, dass der nachfolgende Leitungsabschnitt geschlossen und nach dem Ventil entleert werden kann. Die Entleerung muss selbständig nach dem Schliessen des Ventils erfolgen. Das Ventil muss bis für einen Druck von PN16 geprüft sein. Da die vorgelagerten Netze mit Rückflussverhinderern gesichert sind, muss das Ventil flachdichtend konstruiert sein, damit das Wasser vor dem Ventil nicht komprimiert wird. Diese Ausschreibung dient der Auftragsvergabe für Ventile mit automatischer Entwässerung für 5 Jahre. Der geschätzte Bedarf liegt bei 200 Ventilen pro Jahr, somit 1000 Ventile über die Vertragslaufzeit. Die Zuschlagsempfängerin hat keinen Anspruch auf einen bestimmten Lieferumfang.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 44400000 Diverse vorgefertigte Erzeugnisse und zugehörige Artikel
5. Los
Los: LOT-0000