2. Verfahren
Verfahren
Titel: Prestations d’accueil sécuritaire, de gestion et contrôle d’accès, de surveillance et de gardiennage de services, au profit de la Direction Générale de l’Armement (DGA) répartit en deux (2) lots et soutenus par la PFC Sud. Lot N°1 : DGA Essais en Vol (13) / Lot N°2 : DGA Techniques Navales zone Sud Est (83, 04 et 06)
Beschreibung: Prestations d’accueil sécuritaire, de gestion et contrôle d’accès, de surveillance et de gardiennage de services, au profit de la Direction Générale de l’Armement (DGA) répartit en deux (2) lots et soutenus par la PFC Sud. Lot N°1 : DGA Essais en Vol (13) / Lot N°2 : DGA Techniques Navales zone Sud Est (83, 04 et 06). Les projets de marchés impliquent les activités principales suivantes : a) Des prestations continues : - le gardiennage statique d’accès avec accueil sécuritaire, filtrage et contrôles des accès (véhicules et/ou piétons), gestion des flux des entrées et sorties, gestion des badges d’accès, escorte suivant les sites ; - le gardiennage et la surveillance statique et/ou dynamique de sites par le biais de rondes à réaliser par un agent de sécurité ; - la surveillance d’alarmes intrusion ou d’incendie, le contrôle vidéo, la gestion des alertes et levées de doute ; - la surveillance “ sécurité ” (exploitation des systèmes de sécurité incendie, vol, actes de vandalisme, détérioration naturelle, inondations) de bâtiments extérieurs et/ou d’espaces verts. b) Des prestations ponctuelles : Activités listées supra, gardiennage et surveillance statique et/ou dynamique de sites par le biais de rondes à réaliser par un agent de sécurité cynophile (lot N°2), réalisées au fur et à mesure des besoins et à la demande lors notamment d’opérations de renfort, de manifestations particulières, d’évènements exceptionnels ou de remplacement. Les documents de la consultation (phase candidature) sont accessibles uniquement par voie électronique, sur la plate-forme des achats de l'Etat (PLACE) à l'adresse suivante : https://www.marches-publics.gouv.fr (Référence de la consultation sur la PLACE : DAF_2026_000417). La réponse électronique est obligatoire pour l'ensemble des candidats. Seuls les candidats disposant des capacités économiques et financières, techniques et professionnelles suffisantes, d’une habilitation de niveau secret (ou très secret) et qui auront été admis (cf. article 6.7, 2 du règlement de la consultation (RC)) seront autorisés à déposer une offre. Préalablement à l’établissement des offres et afin de permettre aux candidats admis d’apprécier les contraintes liées à l’objet de chaque marché, une visite des lieux devra impérativement être effectuée. Pour ce faire, les opérateurs économiques dont la candidature aura été déclarée admissible par le pouvoir adjudicateur seront invités via le site de la PLACE à prendre contact avec les correspondants des sites.
Interne Kennung: DAF_2026_000417
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: La procédure de consultation retenue pour la passation des accords-cadres est la procédure avec négociation selon les dispositions des articles, R2324-3, R2361-8 à R2361-12 du code de la commande publique (CCP). Elle se déroule en deux phases : Phase 1 Candidature : Avis d’appel public à la concurrence (AAPC) complété du règlement de la consultation et ses annexes afin de procéder à l’admission des candidatures au projet de chaque accord-cadre. / Phase 2 Offre : Invitation des candidats admis à participer afin de déposer les offres relatives aux besoins exprimés par le Ministère des Armées et des Anciens Combattants (MINARM) et sélection de l'offre économiquement la plus avantageuse appréciée au regard des critères de sélection des offres fixés à l'article 7.6,1 du règlement de la consultation DAF_2026_000417.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79713000 Bewachungsdienste
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Lot N°1 : DGA Essais en Vol (13) Prestations d’accueil sécuritaire, de gestion et contrôle d’accès, d’escorte, de surveillance et de gardiennage de services, au profit des établissements de DGA EV.
Beschreibung: Lot N°1 : DGA Essais en Vol (13) Prestations d’accueil sécuritaire, de gestion et contrôle d’accès, d’escorte, de surveillance et de gardiennage de services, au profit des établissements de DGA EV. Les documents de la consultation (phase candidature) sont accessibles uniquement par voie électronique, sur la plate-forme des achats de l'Etat (PLACE) à l'adresse suivante : https://www.marches-publics.gouv.fr (Référence de la consultation sur la PLACE : DAF_2026_000417). La réponse électronique est obligatoire pour l'ensemble des candidats. Seuls les candidats disposant des capacités économiques et financières, techniques et professionnelles suffisantes, d’une habilitation de niveau secret (ou très secret) et qui auront été admis (cf. article 6.7,2 du règlement de la consultation DAF 2026_000417) seront autorisés à déposer une offre. Préalablement à l’établissement des offres et afin de permettre aux candidats admis d’apprécier les contraintes liées à l’objet du marché, une visite des lieux devra impérativement être effectuée. Pour ce faire, les opérateurs économiques dont la candidature aura été déclarée admissible par le pouvoir adjudicateur seront invités via le site de la PLACE à prendre contact avec le correspondant du site.
Interne Kennung: DAF_2026_000417 Lot 1
Los: LOT-0002
Titel: Lot N°2 : DGA Techniques Navales zone Sud Est (83, 04 et 06) Prestations d’accueil sécuritaire, de gestion et contrôle d’accès, de surveillance et de gardiennage de services, au profit des établissements de DGA TN.
Beschreibung: Lot N°2 : DGA Techniques Navales zone Sud Est (83, 04 et 06) Prestations d’accueil sécuritaire, de gestion et contrôle d’accès, de surveillance et de gardiennage de services, au profit des établissements de DGA TN. Les documents de la consultation (phase candidature) sont accessibles uniquement par voie électronique, sur la plate-forme des achats de l'Etat (PLACE) à l'adresse suivante : https://www.marches-publics.gouv.fr (Référence de la consultation sur la PLACE : DAF_2026_000417). La réponse électronique est obligatoire pour l'ensemble des candidats. Seuls les candidats disposant des capacités économiques et financières, techniques et professionnelles suffisantes, d’une habilitation de niveau secret (ou très secret) et qui auront été admis (cf. article 6.7,2 du règlement de la consultation DAF 2026_000417) seront autorisés à déposer une offre. Préalablement à l’établissement des offres et afin de permettre aux candidats admis d’apprécier les contraintes liées à l’objet du marché, une visite des lieux devra impérativement être effectuée. Pour ce faire, les opérateurs économiques dont la candidature aura été déclarée admissible par le pouvoir adjudicateur seront invités via le site de la PLACE à prendre contact avec le correspondant du site.
Interne Kennung: DAF_2026_000417 Lot 2