310039-2024 - Ergebnis
Deutschland – Netzwerke – Netzwerk: Lieferauftrag der aktiven Komponenten sowie begleitende Werkleistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNetzwerk: Lieferauftrag der aktiven Komponenten sowie begleitende Werkleistungen
BeschreibungASMV betreibt die Messe Augsburg als drittgrößten bayerischen Messestandort, an dem Weltleitmessen, internationale und regionale B2B Messen, Konzerte sowie politische, gesellschaftliche und sportliche Events regulär stattfinden. ASMV verfügt über ein Gelände mit vier Eingangsbereichen, auf dem sich 7 Hallen mit einer für Veranstaltungen relevanten Bruttofläche von ca. 48.000 qm, ein modulares Tagungscenter und eine Freifläche von ca. 10.000 qm befinden. ASMV strebt an, die veraltete Netzwerkinfrastruktur ab dem 01.07.2024 auszutauschen. Der Lieferauftrag umfasst , wie in dieser Bekanntmachung unter Ziff. 5.1 detailliert darstellt, die aktiven Komponenten (Hard- und Software) für ein redundantes Netzwerk sowie die begleitende Werkleistungen wie Konfiguration, umfassende Dokumentation, Wartung/Entstörung, Schulung des Personals für den Betrieb.
Interne Kennung2024BS173
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 32400000 Netzwerke
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungASMV betreibt die Messe Augsburg als drittgrößten bayerischen Messestandort, an dem Weltleitmessen, internationale und regionale B2B Messen, Hausmessen und Firmenveranstaltungen, B2C-Messen, Konzerte sowie politische, gesellschaftliche und sportliche Events regulär stattfinden. ASMV verfügt über ein Gelände mit vier Eingangsbereichen, auf dem sich 7 Hallen mit einer für Veranstaltungen relevanten Bruttofläche von ca. 48.000 qm, ein modulares Tagungscenter und eine Freifläche von ca. 10.000 qm befinden. Die Beschreibung und die technische Charakteristik der einzelnen Hallen sind auf der Webseite von ASMV unter dem folgenden Link https://www.messeaugsburg.de/de/locations-services/locations zu finden. Der Lieferauftrag umfasst ca. 68 Access Points (indoor; davon ca. 12 Stück "AP: Einfach" und ca. 18 Stück "AP: Standard"), ca. 7 Access Points (outdoor) und ca. 34 Switches (ca. 30 Stück 24- und ca. 4 Stück 48-Ports, ggf. optional +8 24FX), entsprechende ca. 30 Stk. Netzwerkschränke sowie die nötigen Kleinteile. Ein vor Ort installierter Server (aktive Redundanz) soll mit einer Standard-Hersteller-Software zur Steuerung des gesamten Netzwerkes in Betrieb genommen, die vorhandenen Haustechniksteuerungssysteme integriert und anschließend alle Passwörter/Zugänge an ASMV übergeben werden. Die begleitende Werkleistungen beinhalten die Vorkonfiguration, Anlieferung, Austausch aller aktiven Netzwerkkomponenten auf dem Messegelände (indoor/outdoor), finale Konfiguration inkl. Integration der Steuerung von Haustechnik, Inbetriebnahme, umfassende technische Dokumentation, Schulung des ASMV-Personals sowie die anschließende Wartung/Entstörung (mit HelpDesk-Service 24/7) auf die Dauer von mind. 4 Jahren. Ein entsprechender Auftragsdatenverarbeitungsvertrag wird separat abgeschlossen. Das künftige Netzwerk soll an das ASMV-eigene Firewall angeschlossen werden. Die Hardware-Komponenten wie Access Points müssen unterschiedlichen Anforderungen der Nutzungsart entsprechen (beispielsweise „Indoor“ und „Outdoor“; „ AP-Standard: Foyer-Bereich mit großer Besucherfrequenz“ und „AP-Einfach: Keller-Bereich für nur technisches Personal“, usw.). Für den Bereich „Freigelände“ angebotene Geräte müssen als „Outdoor“ vom Hersteller in den Produktdatenblätter ausgewiesen und dafür geeignet sein. Angestrebt wird eine Homogenisierung der IT-Landschaft, damit der zusätzliche Aufwand für den Betrieb von Verwaltung/Betreuung der Geräte unterschiedlicher Hersteller minimiert wird. Die detaillierten technischen Unterlagen (Pläne, Konzepte, Stücklisten u.ä.) werden nur an die geeigneten Bieter im zweiten Schritt der Ausschreibung zum Zwecke der Angebotserstellung herausgegeben. DAs Anbieter der Hardware-Komponenten der Hersteller aus dem asiatischen Raum ist aus Sicherheitsgründen nicht zulässig.
Interne Kennung0001