Art des öffentlichen Auftraggebers Ministerium oder sonstige zentral- oder bundesstaatliche Behörde einschließlich regionaler oder lokaler Unterabteilungen
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Beschaffung von Daten für das SPoCK Projekt
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 48610000 Datenbanksysteme
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Beschaffung von Datensätzen für die Steuerungs-Prognose von intensivmedizinischen COVID-19-Kapazitäten (SPoCK).
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Im Rahmen des SPoCK Projekts wirkt das Deutsche Zentrum für Luft- und Raumfahrt am Design einer interaktiven Webanwendung, dem PanDEmis Tool, zur Analyse und Visualisierung von Kapazitätsengpässen. Hierbei ist die Abschätzung der Vulnerabilität von Bevölkerungsgruppen, sowie die Erfassung der Einzugsgebiete individueller Krankenhäuser das Hauptaugenmerk. Diese erhobenen Daten sollen in das SPoCK Projekt integriert werden.