See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Vertragsverlängerung Jira und Confluence
Beschreibung: Das Kraftfahrt-Bundesamt verwendet die zentralen Software-Werkzeuge Jira und Confluence des Herstellers Atlassian für sein Aufgabenmanagement und zur Projektverwaltung. Zurzeit werden Serverlizenzen für bis zu 1.000 Benutzer verwendet, die zum 18.04.2025 auslaufen. Einzelne Addons wurden gesondert beauftragt und verfügen über abweichende Ablaufdaten. Ziel dieser Beschaffung ist neben der jeweiligen Verlängerung der Lizenz um zwei Jahre die Bündelung aller für Jira und Confluence eingesetzten Produkte mit einer Konsolidierung der Laufzeiten auf ein gleichlautendes Enddatum, den 18.04.2027. Es geht ausschließlich um die Lizenzen einschließlich der Updates und des Supports. Darüberhinausgehende Dienstleistungen wie das Einspielen von Patches oder neuen Versionen etc. werden nicht benötigt. Aufgrund des vorhergegangenen erfolglosen offenen Verfahrens und dem Ablauf der vorhandenen Liezenzen liegt zwischenzeitlich eine besondere Dringlichkeit im Sinne des § 17 abs. 8 VgV vor, die zu einer Verkürzung der Angebotsfrist führt. Zudem behält sich das KBA vor, den Auftrag auf der Grundlage der Erstangebote zu vergeben, ohne in Verhandlungen einzutreten.
Interne Kennung: 133-600.02/014#001-0036/25
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zentrale Elemente des Verfahrens: Das aufgehobene Verfahren ist an den Einschränkungen des Herstellers Atlassian hinsichtlich der Angebotserstellung gescheitert. Alle angesprochenen Teilnehmer werden deswegen gebeten, ihren Lösungsansatz für das Dilemma der unterschiedlichen Laufzeiten zu skizzieren und einen zugehörigen Angebotspreis zu nennen. Ziel ist es, möglich nah an das in der Leistungsbeschreibung definierte Ziel heranzukommen. Eine Vergabeentscheidung fällt dann (unter Berücksichtigung der Umsetzbarkeit) auf die wirtschaftlichste der vorgestellten Lösungen, nicht ausschließlich auf den Angebotspreis.
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Zusätzliche Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48330000 Terminplanungs- und Produktivitätssoftwarepaket
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme, 50000000 Reparatur- und Wartungsdienste
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Das Kraftfahrt-Bundesamt verwendet die zentralen Software-Werkzeuge Jira und Confluence des Herstellers Atlassian für sein Aufgabenmanagement und zur Projektverwaltung. Zurzeit werden Serverlizenzen für bis zu 1.000 Benutzer verwendet, die zum 18.04.2025 auslaufen. Einzelne Addons wurden gesondert beauftragt und verfügen über abweichende Ablaufdaten. Ziel dieser Beschaffung ist neben der jeweiligen Verlängerung der Lizenz um zwei Jahre die Bündelung aller für Jira und Confluence eingesetzten Produkte mit einer Konsolidierung der Laufzeiten auf ein gleichlautendes Enddatum, den 18.04.2027. Es geht ausschließlich um die Lizenzen einschließlich der Updates und des Supports des Herstellers. Darüberhinausgehende Dienstleistungen wie das Einspielen von Patches oder neuen Versionen etc. werden nicht benötigt, da das KBA seine Systeme (Jira und Confluence + Addons) ei-genständig einrichtet (Installation läuft über unsere Windows Administration) und verwaltet.
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme