310063-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Betrieb einer Kläranlage – Los 1: Betriebsführung Gruppenkläranlage Glattbach u. Kreuzbach
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLos 1: Betriebsführung Gruppenkläranlage Glattbach u. Kreuzbach
BeschreibungBetriebsführung der Abwasserbeseitigung für den Abwasserzweckverband Glattbach und Kreuzbach mit Sitz in Wiernsheim. Gegenstand ist die technische und operative Betriebsführung, Unterhaltung, Kontrolle und Dokumentation der Gruppenkläranlagen Großglattbach und Iptingen einschließlich zugehöriger abwassertechnischer Anlagen, Regenwasserbehandlungsanlagen und Kanalabschnitte im Verbandsgebiet. Die Leistungen umfassen insbesondere den Betrieb nach dem Stand der Technik, die Eigenkontrolle, Labor- und Dokumentationsleistungen, Anlagenüberwachung, Störfall- und Bereitschaftsdienstmanagement sowie die organisatorische Unterstützung des Auftraggebers.
Interne KennungLOT-0001 E97967764
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90481000 Betrieb einer Kläranlage
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90420000 Abwasserbehandlung, 90480000 Verwaltung von Kanalisationsnetzen und Abwasseranlagen, 90400000 Dienstleistungen in der Abwasserbeseitigung, 90720000 Umweltschutz
5. Los
LosLOT-0001
TitelBetriebsführung Gruppenkläranlage Glattbach u. Kreuzbach
BeschreibungII.2.4 Beschreibung der Beschaffung Gegenstand der Beschaffung ist die Betriebsführung der Abwasserbeseitigungsanlagen des Zweckverbands Gruppenkläranlage Glattbach und Kreuzbach. Die Leistung umfasst die vollständige technische und operative Betriebsführung der Kläranlagen Großglattbach und Iptingen sowie der zu betreuenden abwassertechnischen Anlagen und Kanäle im Verbandsgebiet. Zu betreuen sind insbesondere: • Kläranlage Großglattbach mit einer Ausbaugröße von ca. 7.500 EW, • Kläranlage Iptingen mit einer Ausbaugröße von ca. 1.350 EW, • Regenüberlaufbecken Serres, Wiernsheim, Pinache und Iptingen, • Regenüberläufe Vaihinger Straße und Iptinger Straße, • Stauraumkanal Großglattbach, • Kanalnetzabschnitte mit einer Netzlänge von ca. 9,5 km. Die Leistungen beinhalten insbesondere Betrieb, Unterhalt und Kontrolle der genannten Anlagen nach dem jeweils neuesten Stand der Technik und unter Einhaltung der einschlägigen Rechtsvorschriften, Normen und technischen Regelwerke, insbesondere Abwasserverordnung, Eigenkontrollverordnung Baden-Württemberg, Wasserhaushaltsgesetz/Wassergesetz, DIN-EN-Normen sowie DWA-Regelwerk. Zum Leistungsumfang gehören unter anderem: • technische Betriebsführung einschließlich ingenieurtechnischer Betreuung, • operative Betriebsführung mit regelmäßigen Kontrollgängen, Laboruntersuchungen, Probenahmen, Betriebsüberwachung und Dokumentation, • Führung der Betriebstagebücher und der erforderlichen Nachweise zur Eigenüberwachung, • Wartung, Instandhaltung, Organisation notwendiger Reparaturen und Unterstützung bei gesetzlich vorgeschriebenen Prüfungen, • Schlamm- und Trübwassermanagement einschließlich Organisation der mobilen Schlammentwässerung und des Schlammtransports, • Kontrolle und Dokumentation der Regenwasserbehandlungsanlagen nach EKVO, • Organisations- und Betriebsmanagement einschließlich Rechnungsprüfung, Bestellwesen, Berichtswesen, Investitions-/Handlungsempfehlungen und Teilnahme an Verbandsterminen, • Störfallmanagement, Rufbereitschaft und schnell verfügbare Entstörung, • Übernahme der Aufgaben des Gewässerschutzbeauftragten nach Maßgabe der geltenden gesetzlichen Bestimmungen, • Sicherstellung einer ständigen telefonischen Erreichbarkeit sowie Rufbereitschaft. Der Vertrag soll für die Dauer von vier Jahren geschlossen werden. Der Beginn der Betriebsführung ist für den 01.02.2027 vorgesehen. Eine Verlängerungsoption ist vorgesehen. Die Vergütung erfolgt als jährlicher Pauschalpreis mit monatlicher Zahlung. Eine Ortsbegehung ist zur ordnungsgemäßen Preisbestimmung zwingend erforderlich und wird als Teilnahmebedingung vorgegeben. III.1.1 Befähigung zur Berufsausübung einschließlich Auflagen hinsichtlich der Eintragung in einem Berufs- oder Handelsregister Die Bieter haben ihre Befähigung zur Berufsausübung nachzuweisen. Hierzu sind mit dem Angebot bzw. auf gesondertes Verlangen vorzulegen: 1. Nachweis über die Eintragung in das Berufs- oder Handelsregister nach Maßgabe der Rechtsvorschriften des Staates, in dem der Bieter niedergelassen ist, soweit eine Eintragung vorgeschrieben ist. 2. Eigenerklärung, dass keine Ausschlussgründe nach §§ 123, 124 GWB vorliegen. 3. Eigenerklärung, dass der Bieter zur Erbringung der ausgeschriebenen Betriebsführungsleistungen berechtigt ist und über die hierfür erforderliche gewerbliche, berufliche und organisatorische Befähigung verfügt. 4. Eigenerklärung zur Einhaltung der einschlägigen gesetzlichen und technischen Vorschriften, insbesondere der abwasser-, wasser-, arbeitsschutz-, unfallverhütungs- und abfallrechtlichen Vorschriften sowie der allgemein anerkannten Regeln der Technik. 5. Nachweis oder Eigenerklärung über das Bestehen einer ausreichenden Betriebs-/Berufshaftpflichtversicherung einschließlich Deckung für Personen-, Sach-, Vermögens- und Umweltschäden oder Erklärung, dass ein entsprechender Versicherungsschutz im Auftragsfall vor Leistungsbeginn abgeschlossen bzw. angepasst wird. 6. Benennung etwaiger Unterauftragnehmer sowie Angabe der von diesen auszuführenden Leistungsbestandteile, sofern der Einsatz von Unterauftragnehmern vorgesehen ist.
Interne KennungLOT-0001 75446.001
Optionen
Beschreibung der OptionenVerlängerung des Vertrages möglich: ja