310067-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Call-Center – Outsourcing telefonische Kundenberatung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Outsourcing telefonische Kundenberatung
Beschreibung: Die Bundesanstalt für Post und Telekommunikation (BAnst PT) erbringt in der Abteilung Beamtenversorgung Versorgungsleistungen gegenüber derzeit ca. 260.000 Versorgungsberechtigten (Ruhestandsbeamte- und Beamtinnen, Hinterbliebene- Witwen, Witwer, Waisen) aus dem Herkunftsbereich der ehemaligen Deutschen Bundespost. Leistungsbestandteil ist die Annahme der eingehenden Anrufe aus dem o.g. Personenkreis, sowie von Angehörigen und Bevollmächtigten oder Dritten (z.B. Familiengericht, Deutsche Rentenversicherung). Die telefonische Kundenberatung im 1st Level hat die BAnst PT an einen externen Dienstleister ausgelagert. Der Auftrag wird zum Ende der Vertragslaufzeit dem Wettbewerb überstellt und neu ausgeschrieben.
Interne Kennung: 2025_35-3_0401
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79512000 Call-Center
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: telefonische Kundenberatung im 1st Level
Zusätzliche Einstufung (cpv): 32551200 Telefonzentralen
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Der Vertrag wird zunächst für die Dauer von zwei Jahren abgeschlossen. Die Auftraggeberin ist berechtigt, die Laufzeit des Vertrages für jeweils ein weiteres Jahr zu gleichen Bedingungen und Preisen optional zu verlängern. Sofern dem Auftragnehmer bis 5 Monate vor Ende des jeweiligen Vertragsjahres keine Kündigung zugegangen sein sollte, greift die jeweilige Option.