310116-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen – Planungsleistung Rad-BrückenSchlag - Freianlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Planungsleistung Rad-BrückenSchlag - Freianlagen
Beschreibung: Die Stadt Eberswalde wird nach derzeitigem Stand die Planung bis zum Jahr 2024/2026 andauern. Die Realisierung des Vorhabens (Bau) ist bis zum Jahr 2027 vorgesehen. Ziel ist es, erstmalig eine Direktverbindung für den Rad- & Fußverkehr, von und zur Mobilitätsdrehscheibe Hauptbahnhof Eberwalde, als "Brücken-Bauwerk" zu schaffen.
Interne Kennung: III-65-A052-2024
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Die Stadt Eberswalde wird die Hauptplanung nach derzeitigem Stand bis zum Jahr 2024/2026 andauern. Die Realisierung des Vorhabens (Bau) ist bis zum Jahr 2027 vorgesehen. Ziel ist es, erstmalig eine Direktverbindung für den Rad- & Fußverkehr, von und zur Mobilitätsdrehscheibe Hauptbahnhof Eberwalde, als "Brücken-Bauwerk" zu schaffen. Entsprechend der Leistungsbeschreibung Nr. 1.2 Kurzbeschreibung/Zielstellung; müssen die Leistungsphasen 1 - 9 angeboten werden, zunächst werden aber nur die Leistungsphasen 1-2 verbindlich beauftragt. Das Projekt wird durch das Bundesamtes für Güterverkehr gefördert und in diesem Zusammenhang ist die RZBau (Richtlinien für die Durchführung von Zuwendungsmaßnahmen) maßgebend zu beachten. Beschreibung der Beschaffung (Art und Umfang der Dienstleistung bzw. Angabe der Bedürfnisse und Anforderungen) Planungsleistung der Freianlage des RadBrückenSchlags als eine Direktverbindung für den Rad- & Fußverkehr, von und zur Mobilitätsdrehscheibe Hauptbahnhof Eberwalde, als "Brücken-Bauwerk" zu schaffen. Auf der oben genannten Planungsgrundlage sollen durch das Los Freianlagen, - die Rampenanlagen zum Brückenkörper, - die Brückenentwässerung in Versickerungsbecken / Verdunstungsbecken - die Aufenthaltsbereiche, - Anschlüsse an die vorhandenen Verkehrsanlagen sowie - die Einfriedungen geplant werden. Hierbei sind besonders die Aspekte zur Barrierefreiheit zu berücksichtigen, um allen Nutzergruppen die Benutzung der Brücke zu ermöglichen (Planungsumfeld siehe Anlage, in blau).