310158-2025 - Wettbewerb
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – VdRBw - Mobilfunkmanagement
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVdRBw - Mobilfunkmanagement
BeschreibungMit diesem Verfahren wird ein Vertrag mit einem Unternehmen über die Einführung einer umfassenden externen Mobilfunkmanagementdienstleistung ausgeschrieben.
Interne Kennung4723/2023
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72220000 Systemberatung und technische Beratung, 64000000 Post- und Fernmeldedienste, 64200000 Fernmeldedienste
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Verband der Reservisten der Deutschen Bundeswehr e.V. (umgangssprachlich auch "Reservistenverband" genannt), nachfolgend VdRBw abgekürzt, ist ein eingetragener Verein, in dem sich Reservistinnen und Reservisten aller Dienstgrade der Bundeswehr, aktive Soldaten und fördernde Mitglieder zusammenschließen. Der Reservistenverband hat derzeit rund 109.000 Mitglieder. Er besteht aus einer ehrenamtlichen und einer hauptamtlichen Struktur. Der Reservistenverband muss seine Arbeitsumgebung kontinuierlich erneuern und den Erfordernissen der heutigen Arbeitswelt anpassen. Er nutzt daher in größerem Umfang Informationstechnik zur Erfüllung seiner Aufgaben und verarbeitet dabei regelmäßig personenbezogene Daten. Hierfür steht eine eigens betriebene IT-Infrastruktur zur Verfügung, die über alle Geschäftsstellen verteilt ist und im Schwerpunkt eine virtualisierte Serverumgebung in der Bundesgeschäftsstelle Bonn besitzt. Die Versorgung von Mitarbeitern des VdRBw mit entsprechenden Mobilfunkverträgen und -endgeräten ist von hoher Relevanz, um die Arbeitsfähigkeit von Mitarbeitern, Einrichtungen und Geschäftsstellen sicherzustellen. Neben der reinen Telefonie geht es in der vorliegenden Ausschreibung auch um die Nutzung von Datendiensten, z. B. von Apps auf Smartphones und Tablets, von mobilen Videostudios erzeugten Streams oder um die Anbindung der Geschäftsstellen sowohl für Telefonie als auch für Daten über IP. Um erhöhte Verfügbarkeit bzw. Ausfallsicherheit zu gewährleisten, sind hierbei auch redundante Anbindungen inklusive Mobilfunklösungen für stationäre Anwendungen erforderlich.