310199-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Beseitigung von Waffen und Munition – Rahmenvertrag Kampfmittelräumung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvertrag Kampfmittelräumung
BeschreibungRahmenvertrag Kampfmittelbeseitigung (Sondierungen und Durchführung der erforderlichen Maßnahmen) innerhalb des Stadtgebietes Göttingen.
Interne Kennung24-49
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90523100 Beseitigung von Waffen und Munition
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90523200 Bombenentschärfung, 90523300 Minenräumung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Stadt Göttingen, Fachbereich Ordnung, beabsichtigt die Vergabe von Leistungen zur systematischen Kampfmittelbeseitigung. Gegenstand der Ausschreibung ist die Ermittlung von Verrechnungssätzen als Grundlage eines Rahmenvertrages für den Einsatz von Kampfmittelbeseitigungstrupps, die nach Vorgabe des Kampfmittelbeseitigungsdienstes (KBD) des Landesamtes für Geoinformation und Landentwicklung Niedersachsen - Regionaldirektion Hannover, jedoch eigenverantwortlich handelnd, auf dem Gebiet der Stadt Göttingen eingesetzt werden. Die Einsatzorte richten sich nach den Auswertungsergebnissen alliierter Luftbilder, aus denen die Verdachtsflächen und - punkte entnommen werden. Die Leistungen werden nach tatsächlich geleistetem Aufwand zu den im Angebot angegebenen Verrechnungssätzen abgerechnet.
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Grundlaufzeit des Rahmenvertrags beginnt mit der Zuschlagserteilung. Die Grundlaufzeit beträgt ein Jahr. Der Auftraggeber hat die Möglichkeit, die Vertragslaufzeit durch einseitige Erklärung um ein weiteres Jahr zu verlängern. Die maximale Gesamtlaufzeit beträgt daher zwei Jahre.