310206-2025 - Wettbewerb
Schweiz – Bauleistungen im Hochbau – Bahnhof Rüschlikon Süd - BKP 273.0 Innentüren in Holz
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBahnhof Rüschlikon Süd - BKP 273.0 Innentüren in Holz
BeschreibungDas Areal um den Bahnhof Rüschlikon soll in den kommenden Jahren neugestaltet werden. Auf dem ehemaligen SBB-Areal seeseitig der Gleise sollen mit dem Projekt «Bahnhof Süd» sechs neue Gebäude mit 37 preisgünstigen Wohnungen, Kleingewerbe und einem Nahversorger entstehen. Die Stimmberechtigten haben dem entsprechenden Gestaltungsplan im November 2017 zugestimmt. Bauträger für den auf der Seite Bahnhofplatz liegenden Teil (Häuser I (A) - III (C)) ist die Gemeinde. Für den Teil Seite Thalwil (Hauser IV (D) - VI (F)) hat der Gemeinderat die Stiftung Wohnungsbau Rüschlikon bestimmt. Mit der vorliegenden Ausschreibung werden die Leistungen für BKP 273.0 Innentüren aus Holz ausgeschrieben.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45210000 Bauleistungen im Hochbau
5. Los
LosLOT-0000
Zusätzliche Einstufung (cpv): 44000000 Baukonstruktionen und Baustoffe; Bauhilfsprodukte (elektrische Apparate ausgenommen)