310218-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Systemdienstleistungen und Unterstützungsdienste – VMware vSphere Virtualisierungsumgebung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen - Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVMware vSphere Virtualisierungsumgebung
BeschreibungDie aktuelle Datacenter-Umgebung, die auf einer Redhat-Virtualisierung (RHV) in Version 4.2. basiert, soll aufgrund des Alters, der mangelnden Ressourcen und des auslaufenden Supports ersetzt werden durch eine neue redundante Systemlandschaft in zwei Rechenzentren-Räumen. Die beiden Systeme sollen jeweils auch unabhängig voneinander agieren können, jedes RZ beherbergt die Hälfte der Virtualisierungsserver sowie ein Storagesystem. Als Virtualisierungsplattform ist VMware vSphere erforderlich. Alle benötigten Systeme sind VMware zertifiziert und unterstützen VMware vSphere in der aktuellen Version.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72250000 Systemdienstleistungen und Unterstützungsdienste
5. Los
LosLOT-0001
Interne KennungZE-28-2024
Zusätzliche Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Projektlaufzeit endet mit der erfolgreichen Migration des letzten Systems.